Nudelman Numismatica

lot # 340 - historische medaillen

Sunday Sep 27, 2015 09:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 CEST

Bronzérem /Bronzemedaille/ , Cu , 1809, a Győri csata emlékére /auf den Sieg beim Raab/ Denon és Dubois műve Wien,
Av: NAPOLEON - EMP.ET ROI. diadémos fej jobbra /Kopf des Kaisers mit Diadem/
Rv: SIGNIS TRANS / ARABONEM / CONSTITVTIS felirat alatt ülő Arabona, balra két női alak felirattal /unter Aufschrift sitzende Arabona, links oben zwei Frauengestalten mit Schrift/ PANNONIAE. alul felirat szelvényben és szignatura /unten im Abschnitt Schrift und Signatur/ ARABONA ADFLEXVM CAPTA / MDCCCIX / DENON.D. / DUBOIS.F.•
31.49 g, 40 mm,

RRR! Patina! Prachtexemplar!

gutes vorzüglich