Nudelman Numismatica

lot # 319 - historische medaillen

Sunday Sep 27, 2015 09:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 CEST

Ezüstérem /Silbermedaille/ , Ag , 1566, a XIX. század elején készült fiktív emlékérem /in der ersten Hälfte des XIX. Jahrhunderts gefertigte fiktive Gedenkmedaille/ ismeretlen mester műve /unsigniert/
Av: NICOLAVS•COM•A •ZRINYI mellkép kalpagban szemből /Brustbild mit Kalpag von vorne/
Rv: PRO• DEO• ET• PATRIA / MORTVVS•1566• kardot tartó kéz /Schwert hältender Arm/
51.32 g, 45 mm,
H.SZ.É.: 583, Welzl: II.2.n.15 147,
RR!

vorzüglich