By: Nudelman Numismatica
lot # 169 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1455, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +LADISLAVS•D•G•R•VnGARIE négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, böhmischer Löwe, mährischer Adler und österreichischer Bindenschild/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-R Christian Rüssel
3.52 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515d, Pohl: H2-4, Frb.: 16,
peremhiba, enyhe hullám /Randfehler und leicht gewellt/
sehr schön