Nudelman Numismatica

lot # 146 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)

Sunday Sep 27, 2015 09:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 CEST

Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1379-82 , Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
Av: +LODOVICI•D•G•R•VnGARIe liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/
Rv: •SAnTVSLA - DISLAVR• álló király országalmával széttárt baljában, lábak között kör, balra mesterjegy /stehender Heiliger mit Reichsapfel in der ausgestreckten Linken, zwischen den Füßen Kreis, zur Seite links Mmz./ g Johannes Saracenus
3.56 g,
Huszár: 517, C.N.H. II.: 66, Unger II.: 410, Pohl: B7, Frb.: 6,
Selten!

sehr schön-vorzüglich