By: Nudelman Numismatica
lot # 112 - arpadenzeit Andreas II. (1205–1235)
Sunday Sep 27, 2015 09:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Sep 27, 08:30 CEST
Denár , Ag,
Av: félhold felett torony és két kifelé tekintő fej, alatta nyolcszögletű csillag /Halbmond, darüber Turm, neben diesem zwei nach außen blickende Köpfe, darunter achtstrahlige Stern/
Rv: párduc balra, felette fa, balra egy csillag, jobbra héber betű /Panther n.l. unter belaubtem Baum, n.l. ein Stern, n.r. hebräischer Buchstabe Pe/
0.52 g,
Huszár: 266, Unger I.: 160 , C.N.H. I.: 226,
Patina!
gutes sehr schön
more from this sale
Price: € 6.00