By: Nudelman Numismatica
lot # 11 - arpadenzeit andreas i. (1046-1060)
Ezüstpénz /Silbermünze/ , Ag ,
Av: +REX•ANDREAS• vonalkörben keresztalakú hármasvonalak, szárai között pontok, középen kör. A külső két vonalkör és gyöngykör négyszer, egy-egy hármasvonal által megszakad. /Kreuz mit dreistrahligen Armen, in der Mitte ein kleiner Kreis. Der äußere Perlkreis viermal in Stellung des stehenden Kreuzes durch drei Striche unterbrochen/
Rv: +PANONEIA vonalkörben egyenlő szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Linienkreis, zwischen den Armen Keile/
0.68 g,
Huszár: 9, Unger II.: 5, C.N.H. I.: 12.
Patina! Prachtexemplar!
gutes vorzüglich