lot # 4529 - SCHWEIZ-BASEL,STADT
Feb 08, 10:00 CET
SCHWEIZ-BASELDoppeltaler o.J. (um 1670; unsigniert). BASILEA in Kartusche über Stadtasicht mit Rhein, im Vordergrund Kleinbasel. Rs: * DOMINE . CONSERVA . NOS . IN . PACE um Baselstab in rundem Schild, außerhalb acht Vogteiwappen zwischen Verzierung. D.T. 1329. HMZ 2-77 b. Winterstein 11. Ewig 127. Divo 86. Dav. 1741. Schöne Patina. Kleine Randfehler, Rs. kleine Kerbe. 55,25 g. RR ss,Rs.ss-vz
Estimate: €1500