lot # 4424 - niederlande
NIEDERLANDE Erste statthalterlose Periode. 1650-1672, Hohlgußmedaille 1653 (Modell von O. Wouter Müller) auf den Tod des Admirals {\i Maarten Harpertszoon Tromp} . Brustbild von vorne mit umgelegtem Ordensband wird von zwei Engeln gekrönt, zu den Seiten Schiffstrophäen. Rs: Darstellung der Seeschlacht, vorne ein sinkendes Schiff. Herrliche Patina. Eimer 186 a. v.Loon II, 364. Herrliche Patina. Fein geglättet und ziseliert. 75,1 mm; 63,42 g. RR vz
Marteen Harpertszoon Tromp (1598-1653) befehligte im Ersten Englisch-Niederländischen Seekrieg 1652-1653 die niederländische Flotte von seinem Flaggschiff Brederode aus. In der Schlacht von Scheveningen wurde er von einem englischen Scharfschützen tödlich getroffen.
Estimate: €1000