lot # 4422 - niederlande
NIEDERLANDE Frederik Hendrik van Oranje-Nassau,Stadh 1625-1647, Große Medaille o.J. (1642; Stempel von Sebastian Dadler) auf die Ankunft seiner Schwiegertochter {\i Maria Stuart} und die Heirat mit seinem Sohn Prinz Willem. Sitzender Statthalter auf reich verziertem Thron mit Wappenschilden, zu seinen Füßen besiegte Feinde, im Hintergrund belagerte Hafenstadt. Rs: Prinz Willem empfängt die Braut vor Ehrenpforte mit stehendem Löwen, im Hintergrund Garten und Segelschiffe.
Herrliche Patina. Wiecek 107. Maué 47. v.Loon II. 257. Eimer 138. Franks 105. Randfehler und kleine Kratzer. 72,8 mm; 119,75 g. R fast vz
Estimate: €1500