lot # 3577 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGRatsmedaille 1627 (Stempel von Hans von der Pütt). Strahlender Gottesname und zwei Zeilen Schrift über Stadtansicht von Westen; im Abschnitt in einer längsovalen Kartusche eine Palme, ein Bienenkorb, Ackerbaugeräte sowie Schwert und Waage. Rs: AUXILIUM MEUM A DOMINO um Reichsschild und zwei Stadtwappen, im äußeren Kreis die Wappen der sieben Ratsältesten (Volkamer, Fürer, Grundherr, Paumgartner, Holzschuher, Poemer und Imhof). Hübsche Patina. Sauber entfernter Henkel. Slg.Erl. 1035. Imhof II. 92.58. Kleine Randfehler und Kratzer. 57,9 mm; 80,14 g. RRR ss-vz
Estimate: €1500