lot # 3569 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGBronzegußmedaille 1559 (unsigniert; Meister der Unterholzer) auf die Eheleute {\i Sebastian und Justina Unterholzer} . Brustbild Sebastians mit breitem Vollbart von vorne. Rs: Brustbild Justinas mit Haube halblinks. Habich 1439. Slg.Lanna 1272. Früher Guss. Winzige Randfehler. 40,8 mm. RR vz
Justina war die dritte Frau des Sebastian Unterholzer, eine geborne Rudolfin, die einer alten Münchner Familie entstammte.
Estimate: €200