FIBELN Lot aus einer vorderasiatischen Bogenfibel, ca. 8./7. Jh., einer Aucissa-, einer Zwiebelknopf- und einer Spiralfibel, alle römisch, 1. Jh. v.-4. Jh. n. Chr. Dazu eine vorderasiatische Kugelkopfnadel, 2. Jt. v. Chr. und ein zoomorpher Geräte- oder Möbelfuß, byzantinisch-islamisch. Alles Bronze. 25,2-4,7 cm. Nadel intakt, Fibeln restauriert. Zusammen 6 Exemplare.
Aus belgischer Sammlung.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 248, 411 und 439.
Estimate: €225