lot # 52 - objekte aus stein
OBJEKTE AUS STEIN Asculapstatuette. Marmor. Der stehende Gott trägt eine langen Mantel, den er in typischer Weise über die linke Schulter drapiert hat und dessen Ende als Wulst über den linken Unterarm fällt. In der Linken hielt er den Schlangenstab während die Rechte an der Hüfte liegt. Römisch, 2./3. Jh. H. 17,9 cm. Restauriert, Kopf, Füße, rechter Arm und linke Hand fehlen.
Ex Sammlung Dr. Grözinger.
Estimate: €250