lot # 183 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Reliefguttus mit gerippter Schulter. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Im Spiegel Gorgoneion mit Kopfflügeln. Süditalien, wohl Kampanien, 4./3. Jh. H. 9,3 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt.
Estimate: €350