lot # 132 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Olpe. Heller Ton mit roter und dunkler Bemalung. Blattzungen und Zierbänder. Girlandenartige Zierbänder aus je 2 sich überschneidenden parallelen Halbbögen mit aufgemalten Zierpunkten. Etrusko-korinthisch, letztes Drittel 7. Jh. v. Chr. H. 17,6 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Estimate: €600