lot # 117 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Oinochoe. Schwarzer Impasto. Gestufte Schulterzone und konischer Hals. Etruskisch, 8./7. Jh. H. 16,5 cm. Etwas bestoßen.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. FO: Gragnano, zwischen 1845 und 1848. Erworben im Mai 1978.
Estimate: €300