Editions V. Gadoury

lot # 201 - rome - empire

Saturday Dec 06, 2014 08:00 Europe/Rome

Septime Severe pour Clodius Albinus
As, Rome, 194, AE 9.87g.
Avers : D CL SEPT ALBIN CAES buste nu à droite.
Revers : FORT RE(DVCI COS II) SC la Fortune drapée assise à gauche, tenant de la main droite un gouvernail posé sur un globe et de la main gauche, une corne d'abondance.
Ref : C 34, RIC 59
Conservation : TTB. Très rare. Patine verte.