Editions V. Gadoury

lot # 6 - Greece

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

Grecques - Cilicie - Nagidos, IVe siècle avant J.-C. - Statère, AG 10.67g. Avers : Anépigraphe Aphrodite, drapée, assise à gauche, tenant une patère de la main droite au-dessus d’un autel paré et allumé, entouré d’une guirlande ; elle est couronnée par Éros, nu et ailé debout derrière sur un cippe. Revers : ΝΑΓΙΔΕΩ/Ν/ Α Dionysos Pogon barbu, avec une couronne de vigne, à demi-nu, tenant un cep avec une grappe de raisin de la main droite et un thyrse long de la main gauche. Ref : SNG France 21, Lederer 28. SUP+, rare