Editions V. Gadoury

lot # 140 - rome - empire

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

Romaines - Empire - Caracalla 198-217 après J.-C. - Sestertius, Rome, 213, AE 23.49g. Avers : M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT Buste lauré, drapé et cuirassé de Caracalla à droite. Revers : PROVIDENTIAE DEORVM S-C Providentia debout de face, regardant à gauche, tenant une baguette de la main droite et un sceptre de la main gauche; à ses pieds à gauche, un globe.
Ref : C 537, RIC 511a, Sear 6948. TTB, patine marron