By: Editions V. Gadoury
lot # 136 - rome - empire
Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT
Romaines - Empire - Septimius Severus - pour Julia Domna - Denarius, Rome, 209, AG 3.1g. Avers : IVLIA AVGVSTA Buste drapé de Julia Domna à droite, la chevelure en tresses, ramenée derrière la tête. Revers : IVNO Junon voilée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre de la gauche ; à ses pieds, à gauche, un paon.
Ref : C 82, RIC 559, RSC 82, Sear 6588. TTB/SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite