Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 2242 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland

Tuesday Mar 05, 2019 10:00 to Wednesday Mar 06, 2019 20:00 Europe/Berlin

Preußen, ohne Jahr, Prämienmedaille Kaiser und König Wilhelm II., Zinn geprägt, Av.: das nach rechts gewandte Brustbild Wilhelm II. im Kürass der Garde du Corps, mit deutlich erkennbarem Kleinod des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Rv.: der deutsche Reichsadler unter Kaiserkrone, darum Umschrift "FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN", der Stempel der Vorderseite stammt von Emil Weigand, der Stempel der Rückseite von Otto Schultz, die jeweils unten entsprechend signierten, Hüsken (Band 3, Seite 23) bezeichnet diese Prämienmedaille als "1. Form" und gibt an, dass sie in Silber und Bronze, außerdem in kleinerer Abmessung in Gold verausgabt wurde, eine Prägung in Zinn wird nicht erwähnt. Es dürfte sich also um einen Abschlag, oder eventuell um eine niedrigere, im Hüsken unbekannte Stufe, handeln, 38,51 g,, 46,0 mm,, Hüsken 7.44.2, selten