Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 2233 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland

Tuesday Mar 05, 2019 10:00 to Wednesday Mar 06, 2019 20:00 Europe/Berlin

Preußen, 1887, Staatspreismedaille für Leistungen in der Geflügelzucht in Silber, gestiftet 1887, Silber geprägt, anhand der vorderseitig klein angebrachten Signaturen war Emil Weigand der Medailleur, die Stempel schnitt Max Landsberg (laut Hüsken, Band 2, Seite 306, umgekehrt), auf der Vorderseite findet sich neben den Signaturen das Fertigungsjahr 1887, mehrere eher kleine Randfehler und Kratzer, ansonsten ordentliche Erhaltung, mit einer hübschen Patina, schönes Exemplar dieser staatlichen, nichttragbaren Auszeichnung, 59,95 g,, 51,0 mm,