Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 2228 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland

Tuesday Mar 05, 2019 10:00 to Wednesday Mar 06, 2019 20:00 Europe/Berlin

Preußen, ohne Jahr (1850), Staatspreis für gewerbliche Leistungen in Bronze, Av.: Portrait Friedrich Wilhelm IV. nach rechts, mit umlaufendem Rand aus stilisierten Blüten, Rv.: Borussia mit Eichenlaubkranz in der Rechten und einem Stab in der Linken, von einem schwebenden preußischen Adler getragen, mit Umschrift "FÜR GEWERBLICHE LEISTUNGEN", der Reversstempel soll von Peter von Cornelius stammen, vgl. Hüsken, Band 2, Nr. 7.201, Bronzepatina etwas berieben, insbesondere an den erhabenen Stellen des Reliefs, leichter Randfehler, vorderseitig, links und rechts neben dem Portrait, eingeritzte Buchstaben "C" und "H", bei denen es sich um die Initialen des Empfängers handeln dürfte, künstlerisch sehr ansprechend gestaltete Staatspreismedaille, 43,11 g,, 42,0 mm,