lot # 2425 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen

Tuesday Oct 13, 2020 09:00 Europe/Berlin

Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Hochzeitsmedaille aus Silber o.J (um 1700) von G. Ha
Nürnberg: Hochzeitsmedaille aus Silber o.J (um 1700) von G. Hautsch (Monogramme G H). Junges Paar wird von einem bärtigen Mann getraut, oben strahlende Sonne, Links ein Schutzengel, rechts ein Trauzeuge. Umschrift GOTT GEBE SEINEN SEGEN REICHLICH VBER EVCH // Pärchen betet vor brennendem Dreifuß, dahinter Ehebett. Links fesselt ein Engel einen geflügelten Teufel. Umschrift LAST VNS GOTT BITTEN DEN WIR SIND KINDER D. HEILIGN. 42 mm, 19,06 g. Slg. Erlanger 2208 (dort in Gold), Slg. Goppel 1025, Slg. Rumpf 508. Kleine Randfehler, leichter Stempelbruch, hübsche Patina, fast vorzüglich.