lot # 2390 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Martin Luther: AR-Medaille o.J. (1717), nicht signiert, auf die II
Martin Luther: AR-Medaille o.J. (1717), nicht signiert, auf die II. Säkularfeier der Reformation. Büste des Reformators, WAS IENE GANS GADACHT HAT DISER SCHWAN VOLLBRACHT // zwei Engel mit DIE TEVTSCHE BIBEL und dem CATECHISMVS, Text: DURCH GOTTES GNADE HABEN WIR: DIS DOPPELT GUT ZU DANCKEN DIR. Slg. Whiting: 340, Schnell 109. 26,60 mm, 5,8 g. Materialüberschuss, sehr schön.