lot # 2353 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien, Anne 1702-1714: Medaille 1709 von Martin Brunner auf die Einnah
Großbritannien, Anne 1702-1714: Medaille 1709 von Martin Brunner auf die Einnahme von Tournai (Spanische Niederlande, jetzt Belgien) durch die Truppen des Herzoges von Marlborough und des Prinzen Eugen von Savoyen. Blick auf die bombardierte Stadt, SOLVTA CATENIS INSVRGIT, unten TORNACVM CAPTUM MDCCIX // Sinkendes Schiff NE PEREAT PERDIT, in den Wellen Kiste mit DOR NIK. Eingefasst mit Kette. 42,90 g Gesamtgewicht. Eimer 436, van Loon V. 141,5, Slg. Julius 711. Montenuovo 1315. Sehr schön.