lot # 2334 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Böhmen / Mlada Boleslav (Jungbunzlau): Silbermedaille 1822 von Lang (I.W.L.) au
Böhmen / Mlada Boleslav (Jungbunzlau): Silbermedaille 1822 von Lang (I.W.L.) auf das neue Brauhaus der brauberechtigten Bürgerschaft - das einzige Brauhaus der damaligen MB. Gekrönter Löwe nach Links, Umschrift KRAL KRAGSKY MNIESTO MLADA BOLESLAW // 7-zeilige Schrift NA PAMATKU WYSTAWENEHO PIWOWARU OD SPOLECNYHO WARECNIHO MIESSTIANSTWA ROKU 1822. Donebauer 4456, 26,5 mm, 4,28 fg. Patina, sehr schön - vorzüglich.