lot # 2176 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten, o.J. (18 Jhd.), unsign
Nürnberg: Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten, o.J. (18 Jhd.), unsigniert. Priester tauft Kind, drei weitere Personen stehen um Taufbecken, oben Taube des heiligen Geistes und Sonnenstrahlen. Umschrift WER GLAUBT UND GETAUFT WIRD DER WIRD SELIG WERDEN // 6-Zeilige Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, umher Lorbeerkranz. 28 mm, 10,49 g. Slg. Erlanger 2446, Slg. Goppel 4383 (Dort jeweils als Doppeldukat). Etwas flau geprägt, sonst vorzüglich bis Stempelglanz.