lot # 9975 - deutschland - notgeld banknoten

Monday Jun 15, 2020 09:00 Europe/Berlin

Deutschland - Notgeld: Original Sammelalbum mit 1245 Lebensmittelkarten, verschiedenen Belegen und S
Original Sammelalbum mit 1245 Lebensmittelkarten, verschiedenen Belegen und Soldatenmarken des Kommunalverbandes Kempten-Stadt der Jahrgänge 1915-1923, dabei verschiedene, durchweg vollständige Bögen von Lebensmittelkarten nach Jahrgang sortiert: 82 Stück von 1915, 90 Stück von 1916, 197 Stück von 1917, 275 Stück von 1918, 283 Stück von 1919, 193 Stück von 1920, 57 Stück von 1921, 23 Stück von 1922, 23 Stück von 1923 und 22 Belege und Soldatenmarken. Das Album ist in sehr gutem Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, die eingeklebten Marken und Belege im Inneren sind durchweg kassenfrisch. Sehr schönes und seltenes Zeitzeugnis, das in diesem Umfang und in dieser Vollständigkeit nicht mehr erhältlich ist. (1245 Stck.)