lot # 4362 - Schweden | Europa
Schweden: Karl XII., 1697-1718: Zinnmedaille 1703, unsigniert, von G. Hautsch, auf seinen Einzug in
Karl XII., 1697-1718: Zinnmedaille 1703, unsigniert, von G. Hautsch, auf seinen Einzug in Elbing am 1. Dezember und auf seine Kriegserfolge in den Jahren 1700-1703. Geharnischtes Hüftbild fast von vorn, / Schwert und Lorbeerzweig gekreuzt, davor drei Kronen, umher sechs Kartuschen mit den Namen und Daten der Kriegserfolge. 43,2 mm; 39,56 g. Dutkowski/Suchanek 909; Hildebrand I, S. 523, 78; sehr schön.