lot # 4257 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: 1/2 Konventionstaler 1790 -München- auf das Reichsvikariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Josephs II. Geharnischte Büste des Kurfürsten r. mit umgelegtem Hermelin. Rs: Doppeladler, auf der Brust das dreifeldige pfalz / bayerische mit dem Kurhut bedeckte Wappen. Laubrand. Witt. 2393. Hahn 358. Prachtexemplar mit schöner Patina. Kleine Kratzer. 13,94 g, fast Stempelglanz.