lot # 228 - Haus Habsburg | Münzen

Monday Feb 19, 2024 09:00 Europe/Berlin

Haus Habsburg: Ferdinand II. 1618-1637: Taler 1633 (Reichstaler) Kuttenberg, Mzm

Haus Habsburg

Ferdinand II. 1618-1637: Taler 1633 (Reichstaler) Kuttenberg, Mzm. Hans Prunz. Kaiser mit Szepter und Reichsapfel halbrechts stehend FERDINANDVS II DG R I S A G HV BOH REX (nur I statt IM und BOH mit Doppelschlag bei H, statt BO) // bekrönter Doppeladler mit Brustschild ARCHIDVX AV DVX BVRG MAR MO 16´33. 28,91 g. Davenport 3143. Äußerst selten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3143

Dav. 3143