lot # 219 - Haus Habsburg | Münzen

Monday Feb 19, 2024 09:00 Europe/Berlin

Haus Habsburg: Ferdinand I. 1521-1564: große altvergoldete Silbergussmedaille o.

Haus Habsburg

Ferdinand I. 1521-1564: große altvergoldete Silbergussmedaille o.J. (1560/1565) auf Christus als Wegweiser im Leben. Modell nach Lukas Richter, Kremnitz und Balduin Drentwett, Augsburg. Stehender Christus mit Kreuz, zu Füßen Kelch und Schlange, EGO SVM VIA ET VERITAS NEMO VENIT AD PATRE NISI PERME (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben, niemand kommt zum Vater, außer durch mich) // Anbetung Jesu im in Säulenhalle. Im Abschnitt private Gravur ANNO 1644 DEN 14 DECEMBR IST MARIA CATRINA XX GEBOREN WORDEN. Donebauer 4350, Kunstmed:144, Slg. Goppel 5463, Löbbecke 527, Habich 1541, 35,21 g (mit Öse), 59,00 mm. Felder leicht geglättet, alter Guss, sehr schön+.