lot # 1498 - Medaillen Deutschland | Münzen
Monday Oct 16, 2023 09:00 Europe/Berlin
Medaillen Deutschland: Lot 4 Stück; Würzburg-Bistum, Julius Echter von Mespelbru
Medaillen Deutschland
Lot 4 Stück; Würzburg-Bistum, Julius Echter von Mespelbrunn 1573-1617: Silbergussmedaille 1575 (unsign., von Valentin Maler), Helmschrott 121, Slg. Erlanger 2221, späterer Guss um 1900, sehr schön - vorzüglich / Brandenburg-Franken, Georg Friedrich Karl, 1726-1735: GALVANO der Silbermedaille 1726, von P. P. Werner, auf seinen Einzug in Bayreuth am 22. Dezember, Slg. Wilmersdörffer 708, Fischer/Maué 2.402, 42,5 mm, 18,5 g, sehr schön / Sachsen, Friedrich August II., 1733-1763: Einseitiges GALVANO der Silbermedaille 1747, von C. S. Wermuth, auf die Vermählung seiner dritten Tochter Maria Josepha mit Louis, Dauphin von Frankreich (später Louis XVI) in Dresden, 43,3 mm / Einseitige unbestimmte Gussmedaille.