1850/1945 ca., Sammlung auf alten Borekblättern mit Bayern, Dt. Reich, Dt. Kolonien, Danzig, Memel, Saar, ohne die Spitzen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Auction #73 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #73 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
We are very pleased to present an interesting offer with focus on Austria, Italy and collections. The images and videos of most of our collections are available on request.
The auction is composed by more than 4,500 lots:
• Old Italian States more than 900 lots
• Italian Area with more than 700 lots
• Lombardy-Venetia 200 lots
• Austria more than 900 lots
• Great Britain and British Colonies 200 lots
• Europe and Overseas more than 500 lots
• Gold and silver coins more than 70 lots
• more than 1,000 collections from private individuals
Auction Sessions:
Mai 31st, 2022
Session 1: Lots 1-979 at 13:00 CET Old Italian States
June 1st, 2022
Session 1: Lots 980-1663 11:00 CET Italian areas
Session 2: Lots 1664 - 1824 15:30 CET Italian Collections
Session 3: Lots 1825-2001 16:00 CET Lombardy-Venetia
June 2nd, 2022
Session 1: Lots 2002 - 2439 10:30 CET Austria Empire
Session 2: Lots 2440-2896 14:30 CET Austria Republic
June 3rd, 2022
Session 1: Lots 2897 - 3703 10 CET Europe, Oversea, Coins
Session 2: Lots 3704-4509 14:00 CET Collections
- (-) Remove Lots and Collections filter Lots and Collections
- (-) Remove collections and lots germany filter collections and lots germany
Lot #4126 - Lots and Collections collections and lots germany
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, darunter Baden mit 2-4, 6,7 u.a., Bayern mit 39 Quadratausgaben mit Farbvarianten, Wappen usw. bis 1910, etwas Braunschweig und Hamburg, Hannover und Helgoland (vieles Neu- bzw. Nachdrucke), Preußen, Sachsen und Thurn und Taxis mit einigen interessanten Stücken, Württemberg und Brustschilde Deutsches Reich; auch einige Belege vorhanden; stark unterschiedliche Erhaltung...
Lot #4127 - Lots and Collections collections and lots germany
BAYERN 1849-1920 mit einigen Quadratausgaben, ALLENSTEIN; OBERSCHLESIEN; SAARGEBIET 1920-1935, Besetzungsausgaben I. Weltkrieg in Belgien und Rumänien, gestempelte und ungebrauchte Teilsammlungen auf Albumblättern
Lot #4128 - Lots and Collections collections and lots germany
Berlin BRD, DDR und Zonen, gestempelter und postfrischer Lagerbestand in 14 Einsteckalben mit vielen Blöcken und Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #4129 - Lots and Collections collections and lots germany
BÖHMEN UND MÄHREN: Lot von 114 Kärtchen frankiert mit kleinen Werten der Ausgaben von Böhmen und Mähren und Sonderstempeln (oft zweisprachig) in schwarz, rot, blau und grün aus 1939 bis 1943
Lot #4130 - Lots and Collections collections and lots germany
BRD, DDR und Berlin, Album mit ca 170 ungebrauchten Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #4131 - Lots and Collections collections and lots germany
DDR 1949/90 gestempelt in sieben Alben, Berlin 1977/90 postfrisch und gestempelt im LINDNER Vordruckalbum und Bund 1950/85 gestempelt in drei Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #4132 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutsche Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saarland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, gut ausgebaute Sammlung ungebraucht bzw. gestempelt gesammelt, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #4133 - Lots and Collections collections and lots germany
Lot #4134 - Lots and Collections collections and lots germany
Lot #4135 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutsche Besetzungen II.Weltkrieg 1940/45 ca., ungebrauchter Lagerbestand mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement usw. im dicken Lagerbuch, Details siehe Onlinekatalog
Lot #4136 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutsche Besetzungen italienischer Gebiete im II.Weltkrieg, Lageralbum mit überwiegend ungebrauchten Marken von Albanien, Montenegro, Kotor, Laibach, Fundgrube hoher Katalogwert, Abbildungen im Onlinekatalog
Lot #4137 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutsches Reich mit Dienstmarken, Böhmen und Mähren, Gerneralgouvernement, Dt. Besetzungen im I. und II. Weltkrieg, Danzig, Memel, Zara, altes handwerkliches Album mit Jugendstilblättern, sehr gut ausgebaute Sammlung mit vielen besseren Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #4138 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutsches Reich, postfrisches Lot mit einer Fülle an Material, dabei 15 Serien Dienstmarken 132/4 , Katalogwert n.A.d.E. über 3.300,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #4139 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutsches Reich, Saar, Berlin, BRD, DDR, drei Lageralben und vier Einsteckbücher mit überwiegend gestempelten Material
Lot #4140 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutschland 1852/2000 ca., großer Karton mit ca. 190 alten Auswahlheften in überwiegend guter Erhaltung, riesiger Katalogwert, Fundgrube, Auszug siehe Onlinekatalog
Lot #4141 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutschland 1938/75 ca., Posten mit 600-700 Flugpostbelegen, überwiegend Deutschland aber auch etwas Europa (Frankreich), fast nur verschiedene, günstiger Ansatz
Lot #4142 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutschland und Österreich 1920/55 ca., Einsteckalbum mit vielen gestempelten Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #4143 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutschland und Österreich bis 1950, alte Holzschachtel mit über 600 Briefen, Dachbodenfund, undurchsuchte Fundgrube
Lot #4144 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutschland, Generalguovernement, CSSR, Bananenkarton mit Restalben, Fundgrube, Abbildungen auf Anfrage
Lot #4145 - Lots and Collections collections and lots germany
DEUTSCHLAND, Lot 5 Karten und 13 Briefen (mehrheitlich eingeschrieben), etwas Bayern und Infla, vier Briefe mit Posthorn-Aufdruck nach Indien, vier Sowjetzone, darunter ein Rekobrief mit 1-5 Mark mit Bezirks-Aufdruck "Berlin-Karkow", sauber gest. "BERLIN KARKOW, 20.5.48" mit Ankunftsstempel; dazu ein Brief vom 12.9.1923 von Halle (Saale) nach Jena mit Gebührenmarken 30.000 und 2x75.000 Mark mit violettem Stempel "Gebühr bezahlt"
Lot #4146 - Lots and Collections collections and lots germany
Deutschland, Lot mit gestempelter Berlin-Sammlung 49/59 mit guten Serien, zusätzlich einige Dublette
Lot #4147 - Lots and Collections collections and lots germany
Dt. Reich und DDR, Partie Bögen unter anderem Tag der Wehrmacht und 10 kleine Briefalben mit Belegen aus der DDR nach Österreich, Fundgrube für Plattenfehler
Lot #4148 - Lots and Collections collections and lots germany
Gemeinschaftsausgaben, SBZ, Bizone und Franz. Zone, gut ausgebaute ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung, der Katalogwert liegt über 4000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite