1850, kleines Lot RAYON gestempelt, 5 rp. Rayon I (Mi. 7 II), 4 Stück 10 rp. Rayon II (Mi. 8 II) und 3 Stück 15 c. große Wertziffer Rayon III (Mi. 12), alle 2. Wahl
Auction #73 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #73 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
We are very pleased to present an interesting offer with focus on Austria, Italy and collections. The images and videos of most of our collections are available on request.
The auction is composed by more than 4,500 lots:
• Old Italian States more than 900 lots
• Italian Area with more than 700 lots
• Lombardy-Venetia 200 lots
• Austria more than 900 lots
• Great Britain and British Colonies 200 lots
• Europe and Overseas more than 500 lots
• Gold and silver coins more than 70 lots
• more than 1,000 collections from private individuals
Auction Sessions:
Mai 31st, 2022
Session 1: Lots 1-979 at 13:00 CET Old Italian States
June 1st, 2022
Session 1: Lots 980-1663 11:00 CET Italian areas
Session 2: Lots 1664 - 1824 15:30 CET Italian Collections
Session 3: Lots 1825-2001 16:00 CET Lombardy-Venetia
June 2nd, 2022
Session 1: Lots 2002 - 2439 10:30 CET Austria Empire
Session 2: Lots 2440-2896 14:30 CET Austria Republic
June 3rd, 2022
Session 1: Lots 2897 - 3703 10 CET Europe, Oversea, Coins
Session 2: Lots 3704-4509 14:00 CET Collections
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #3299 - Switzerland Switzerland
1852, Brief von Winterthur am 13.3. nach Zürich, frankiert mit 10 Rp. schwarz/rot/orange Type 25, Stein B, Abart Kartonpapier, Attest Fritz Moser-Räz, Mi. 8 II
Lot #3300 - Switzerland Switzerland
1852, Rayon III kleine Wertziffern, 15 C rosarot, gestempelt, geprüft Ferchenbauer, Mi. 11
Lot #3301 - Switzerland Switzerland
1854, Lot Strubeli, 13 Stück gestempelt auf Steckkarte, 5 Rp. - 40 Rp., verschiedene Drucke; stark unterschiedlich (Mi. 13-17)
Lot #3302 - Switzerland Switzerland
1854, Lot Strubeli, 18 Stück gestempelt auf Steckkarte, 2 Rp. - 40 Rp., verschiedene Drucke; meist 2. Wahl (Mi. 13-17, 19)
Lot #3303 - Switzerland Switzerland
1854, sitzende Helvetia, 1 Fr violettgrau, gestempelt, Attest Rellstab, Mi. 18 II
Lot #3304 - Switzerland Switzerland
1858/67, Lot vier Briefe von Zürich und St. Gallen nach Bozen an die Firma Laner & Knoll, frankiert mit Strubeli zwei Stück 20 rp. gelborange (St. Gallen 4. FEB. 63), waagrechter Bug durch die Marken, mit Strubeli 10 rp. blau und zwei Stück 15 rp. rosa (St. Gallen, 31.12.58), mit sitzender Helvetia gez. 10 rp. rot + 30 rp zinnober (Zürich, 9.7.1868) und 10 rp. blau + 20 20 rp. orange, Strubeli im üblichen Schnitt (Zürich, 5.10.1863) (...
Lot #3305 - Switzerland Switzerland
1867, Brief von Zürich am 25.6. nach Lyon, frankiert mit sizende Helvetia 30 C. preußischblau, Attest Trüssel, Mi. 33b
Lot #3306 - Switzerland Switzerland
1868, kleines Briefchen von Genf am 1.10. nach Chambery, frankiert mit sitzende Helvetia 60 C. kupferbronze, doppeltes Porto, Attest Renggli, Mi. 27
Lot #3307 - Switzerland Switzerland
1870, kleines Briefchen von Rebstein am 23.3. nach Oberried, Lokalrayon bis 2 Wegstunden, frankiert mit sitzende Helvetia 3 C. grauschwarz und 2 C. oliv portogerecht, Mi. 21,29
Lot #3308 - Switzerland Switzerland
1881, sitzende Helvetia, komplette Serie 9 Werte gebraucht und ungebraucht, Attest Liniger für die 40 C grau, Mi. 36-44
Lot #3309 - Switzerland Switzerland
1882, Ziffernausgabe 15 C. gelb weißes Papier gut gezähnt und klar entwertet mit "WALD ...ICH, 16.IX.82-7" (Zumstein 57) und 1889 stehende Helvetia1 Fr. lila gez. 9 1/2, sauber gestempelt mit "MANNEDORF, 7.VI.89.X", gut gezähnt aber Eckbug rechts oben (Zumstein 71B); dazu drei Briefe und eine Karte von Mannedorf bzw. Zürich nach Mailand bzw. Bozen mit sitzender und stehender Helvetia frankiert
Lot #3310 - Switzerland Switzerland
1887, Paketbegleitschein von Bellinzona am 25.5. per Nachnahme nach Waidhaus (Bayern), frankiert mit stehender Helvetia 20, 50 C. und 1 Fr, je gez. 11¾, Mi. 58,62,63 A
Lot #3311 - Switzerland Switzerland
1893, Brief von Bern am 2.10. nach Hannover mit Massenfrankatur von 13 Stück (ein Viereblock, ein Dreierstreifen und 6 Einzelmarken) der 2 C olivbraun Kreuz über Wertschild auf Faserpapier, 1 Rp. überfrankiert, Mi. 50
Lot #3312 - Switzerland Switzerland
1914, Gebirgslandschaften 3 Fr Mythen, 5 Fr. Rütli und 10 Fr. Jungfrau, kompletter Satz postfrisch mit Originalgummierung, sehr gut gezähnt und zentriert, einwandfrei erhalten, Attest Cilio (Mi. 121-3, Zumstein 129-131, Unif. 142-4, € 3.200)
Lot #3313 - Switzerland Switzerland
1919, Flugpostbrief von Zürich am 31.5. nach Bern frankiert mit Tell 15 C und Propeller auf 50 C, portogerecht, Mi. 120,145
Lot #3314 - Switzerland Switzerland
1919, Ganzsachenkarte zu 7½ c. Tell mit Zusatzfrankatur "Pro Juventute 1918" und "Propeller" auf 50 c. (FDC) als einschreiben von Zürich am 30.4. nach Lausanne, Mi. 143-145
Lot #3315 - Switzerland Switzerland
1919, Propeller, 30 c. braun/blassgrün im postfrischen Viereblock, Mi. 152
Lot #3316 - Switzerland Switzerland
1920, Propeller, auf 30 C. braunorange/hellgrün, gestempelt, mehrfach geprüft, Mi. 152
Lot #3317 - Switzerland Switzerland
1934, eingeschriebener Brief von Zürich am 6.10. nach Göppingen frankiert mit Bl. 1 + 10 C. portogerecht, Mi. 272, Bl 1
Lot #3318 - Switzerland Switzerland
1936, 5 Briefe, einer mit Block Mi. 2 mit Attest von der Weid, die anderen mit Frankaturen der Pro Patria Serie (2 Express und eingeschrieben, einer auch Flugpost) Mi. 294-296, Bl 2
Lot #3319 - Switzerland Switzerland
1937, eingeschriebener Luftpostbrief als Drucksache von Zürich am 9.1. nach Berlin frankiert mit Bl. 2 + 5 C. portogerecht, Mi. 298, Bl 2
Lot #3320 - Switzerland Switzerland
1939, 10 Cent Postkarte der Schweizerischen Landesausstellung mit zusatzfrankatur NABA Block, entwertet mit dem offiziellen Sonderstempel der Ausstellung am 1.8.39, Pracht, Attest von der Weid, Mi. Bl.1 / 850,-
Lot #3321 - Switzerland Switzerland
1940, eingeschriebener Expressbrief von Solothurn am 4.9., portogerecht, Attest Marchand, Mi. Bl 5
Lot #3322 - Switzerland Switzerland
1947, eingeschriebener Flugpostbrief von Dietikon am 24.9. über New York und San Francisco nach Tientsin (China) frankiert mit Flugpost 40 C Paar und 5 Fr portogerecht, Mi. 388,394
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite