1744/53, zwei Einlieferungspostscheine seiner Königlichen Majestät in Polen, einer von Döbeln nach Dresden, Pracht, ein Befund von Petriuk
Auction #73 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #73 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
We are very pleased to present an interesting offer with focus on Austria, Italy and collections. The images and videos of most of our collections are available on request.
The auction is composed by more than 4,500 lots:
• Old Italian States more than 900 lots
• Italian Area with more than 700 lots
• Lombardy-Venetia 200 lots
• Austria more than 900 lots
• Great Britain and British Colonies 200 lots
• Europe and Overseas more than 500 lots
• Gold and silver coins more than 70 lots
• more than 1,000 collections from private individuals
Auction Sessions:
Mai 31st, 2022
Session 1: Lots 1-979 at 13:00 CET Old Italian States
June 1st, 2022
Session 1: Lots 980-1663 11:00 CET Italian areas
Session 2: Lots 1664 - 1824 15:30 CET Italian Collections
Session 3: Lots 1825-2001 16:00 CET Lombardy-Venetia
June 2nd, 2022
Session 1: Lots 2002 - 2439 10:30 CET Austria Empire
Session 2: Lots 2440-2896 14:30 CET Austria Republic
June 3rd, 2022
Session 1: Lots 2897 - 3703 10 CET Europe, Oversea, Coins
Session 2: Lots 3704-4509 14:00 CET Collections
- (-) Remove germany filter germany
- berlin (4) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- generalgouvernement (2) Apply generalgouvernement filter
- german democratic republic (2) Apply german democratic republic filter
- German Empire (64) Apply German Empire filter
- German Empire Semi Offical Airmail Stamps (1) Apply German Empire Semi Offical Airmail Stamps filter
- german federal republic (1) Apply german federal republic filter
- German Occupation World War I Belgium (1) Apply German Occupation World War I Belgium filter
- German Occupation World War I Libau (1) Apply German Occupation World War I Libau filter
- German Occupation World War II Laibach (6) Apply German Occupation World War II Laibach filter
- German Occupation World War II Montenegro (2) Apply German Occupation World War II Montenegro filter
- German Occupation World War II Zara (1) Apply German Occupation World War II Zara filter
- German Occupation World War Serbia (4) Apply German Occupation World War Serbia filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- old german states bavaria (4) Apply old german states bavaria filter
- Old German States Brunswick (2) Apply Old German States Brunswick filter
- old german states hamburg (7) Apply old german states hamburg filter
- old german states hanover (3) Apply old german states hanover filter
- Old German States Mecklenburg Schwerin (3) Apply Old German States Mecklenburg Schwerin filter
- old german states north german confederation (1) Apply old german states north german confederation filter
- old german states prussia (4) Apply old german states prussia filter
- Old German States Saxony (3) Apply Old German States Saxony filter
- Old German States Thurn and Taxis (2) Apply Old German States Thurn and Taxis filter
- old german states wurttemberg (3) Apply old german states wurttemberg filter
- sbz allgemeine ausgabe (1) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz mecklenburg vorpommern (1) Apply sbz mecklenburg vorpommern filter
- slesvig (1) Apply slesvig filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- War and Propaganda forgeries World War II (1) Apply War and Propaganda forgeries World War II filter
Lot #2935 - germany Old German States Saxony
1854, Brief mit König Friedrich August II 1 Ngr schwarz auf mattgraurot entwertet durch Langstempel "LOEBAU" mit Nebenstempel Loebau-Zittau franco nach Rumburg (Tschechien), Mi. 4
Lot #2936 - germany Old German States Thurn and Taxis
1852, 1/3 Sgr. schwarz auf hellbraunocker, ringsum vollrandig, rechts breitrandig, postfrisch mit unberührtem Originalgummi (Mi. 2, Unif. 2)
Lot #2937 - germany Old German States Thurn and Taxis
1866/68, Brief aus Ohrdruf (Nr. Stempel 276) vom 3.10.68 nach Mehlis frankiert mit ½ Sgr orange und Brief aus Frankfurt am 11.9. nach Montpellier (Frankreich) framkiert mit 3+9 Kr, Mi. 28,42,44
Lot #2938 - germany old german states wurttemberg
1863, 1 Kr. gelbgrün, gez. 10, postfrisch (Mi. 25, Unif. 25)
Lot #2939 - germany old german states wurttemberg
1865, 3 Kr. lilarot, Durchstich 10, postfrisch, signiert Georg Bühler (Mi. 31, Unif. 31)
Lot #2940 - germany old german states wurttemberg
1869, 2 Kr. gelborange, 3 Kr. rotkarmin, 7 Kr. blau, 9 Kr. orangebraun und 9 Kr. gelborange, Durchstich 10, alle postfrisch (die 7 Kr. unten mit kleiner Unregelmäßigkeit in der Gummierung), 2 Kr. leichter Gummibug, sonst in tadelloser Erhaltung; 2 Kr. signiert Georg Bühler, 14 Kr. mit Attest Irtenkauf (Mi. 37-41a, Unif. 37-41)
Lot #2941 - germany German Empire
1862/97, kleines Lot von 5 Belegen wovon 2 mit kleinem Brustschild (Karte mit ½ Gr und Brief mit 1+2 Gr) dazu Brief aus Oldenburg mit 1 Gr rot, Brief des Norddeutschen Postbezirks mit 4x 3 Kr gezähnt nach Montpellier (Frankreich) und ein Dienstumschlag zu 5 Pf mit Zusatzfrankatur 5+10 Pf von Württemberg
Lot #2942 - germany German Empire
1874, Brief aus Mainz vom 13.3. nach Arcis (Frankreich) frankiert mit 9 Kr mittelrötlichbraun, Mi. 27
Lot #2943 - germany German Empire
1880, Reichsadler "Pfennig", 8 x 25 Pf und 13 x 50 Pf postfrisch teils mit Gummibügen, Mi. 43 IIc, 44 IIb / 2100,-
Lot #2944 - germany German Empire
1900, Freimarke Reichspost, 5 M Type II gestempelt, Mi. 66 II
Lot #2945 - germany German Empire
1912, Flugpost am Rhein und Main mit Aufdruck E.EL.P., 10 + 20 Pf gefalzt, Mi. V,VI
Lot #2946 - germany German Empire
1917, Tauchbottbrief vom 3.1.1917 von Stuttgart nach New Jersey, frankiert mit Germania 20 Pf. ultramarin (Eckzahnfehler rechts unten), mit dem dreizeiligen Stempel "Zurück / Wegen Einstellung des Tauchboot ......", daneben der Stempel "BREMEN 1 D.O.R., 22.1.17", handschriftlicher Vermerk "Tauchboot Brief" (Mi. 87 II)
Lot #2947 - germany German Empire
1920, 3 Mark Bayern Abschied gestempelt mit rechtsseitig starker Druckverschiebung der bläulichvioletten Farber über ganze Marke, Mi. 132
Lot #2948 - germany German Empire
1922, 20 Mark auf Kartonpapier im postfrischen waagrechten 10er-Block, dazu ein Vergleichsstück, Mi 238z(10) / 300.-
Lot #2949 - germany German Empire
1922, Flugpost Holztaube I, 60 Pfg schwärzlichrot (UV=hellrot) im postfrischen waagrechten 10er-Block, dazu ein Vergleichsstück in a-Farbe (UV=schwärzlichrot), Mi. 213b(10) / 500.-
Lot #2950 - germany German Empire
1923, Freimarken Ziffern im Rechteck in schwarzgelbocker, postfr. Lot aus teils erst 2021 neuaufgenommenen insg. 8 Plattenfehlern (297II, 298II, 299II-IV und 300 II-III), ex 297II-300III / 375.-
Lot #2951 - germany German Empire
1924, 1,50 RM auf 50 Pfg Germania (IX) braun mit mattglänzendem Aufdruck postfrisch. Dazu 2 Vergleichsstücke in gelbbraun und dkl'orangebraun (=54 Ia), Mi. 154Ib / 230.-
Lot #2952 - germany German Empire
1928/31, 1, 2 und 4 RM Zeppelin, Flugpostmarken postfrisch, Mi. 423/24 u. 455 / 580.-
Lot #2953 - germany German Empire
1930, Dt. Nothilfe Bauwerke I, 25+10 Pfg blau postfrisch, geprüft Peschl, Mi 452b / 600.-
Lot #2954 - germany German Empire
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Herzstück aus Block 2, postfrisch, Mi. 508-511 / 1200,-
Lot #2955 - germany German Empire
1933, 4 Pf-Hindenburg, je ein waagr. und ein senkr. Paar mit starker waagr. Verzähnung, postfrisch, Mi. 514x (4) Abart
Lot #2956 - germany German Empire
1934, Berufsstände, alle 15 Zusammendrucke aus MH 40 komplett postfrisch aus ungefalteten Bogen, teils mit Rand
Lot #2957 - germany German Empire
1934, Flugpostserie, kompletter Satz postfrisch mit senkrechter Gummiriffelung, Mi 529-539x / 800.-
Lot #2958 - germany German Empire
1936, Dt. Nothilfe, Moderne Bauten, 25 + 15 Pfg schwarzultramarin mit senkr. Gummiriffelung, postfrisch, tiefst geprüft Schlegel BPP, Mi 641x / 220.-
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite