1850, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, 5 Rp. schwarz rot grünlichblau gestempelt mit schwarzem PP. im Kästchen, Attest Rellstab, Mi. 7 IIh
Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
Viennafil invites you to its auction. We are very pleased to have been able to put together an interesting offer with a focus on Austria, Italy and collections despite the generally known difficult situation. The images of most of our collections are available on our homepage.
The auction is composed by more than 4.100 lots:
- Old Italian States more than 450 lots
- Italian Area with more than 1.100 lots
- Lombardy-Venetia 270 lots
- Austria more than 1.100 lots
- Great Britain 100 lots
- Europe and Overseas more than 500 lots
- more than 600 collections from private individuals
Auction Sessions:
June 30th, 2021
Session 1: Lots 1-606 at 10:00 CET Old Italian States
Session 2: Lots 607-1481 at 14:30 CET Italian Area
July 1st, 2021
Session 1: Lots 1482-1611 9:30 CET Italian Collections
Session 2: Lots 1612-1869 10:00 CET Lombardy-Venetia
Session 3: Lots 1870-2141 11:30 CET Austria Cancellations Crown Land
Session 4: Lots 2142-3032 14:30 CET Austria
July 2nd, 2021
Session 1: Lots 3033-3553 10:00 CET Europe und Oversea
Session 3: Lots 3554-4141 14:30 CET Collections
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #3376 - Switzerland Switzerland
1851, Neuenburg Poste Locale 5 Centimes, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, echt, aber rechts und unten angeschnitten und unten dünn, Befund Marchand (Zumstein 11, Mi. 3).
Lot #3377 - Switzerland Switzerland
1854, sitzende Helvetia 5 Rp. braun, Münchner Druck, Mi. 13 I b
Lot #3378 - Switzerland Switzerland
1857, Bief vom 15.4.1857 von Basel über Marseille auf dem Seeweg nach Rom, Leitvermerk "via Marseille", frankiert mit "Strubeli" Berner Druck 15 Rp. rosa, 20 Rp. gelborange und 40 Rp. grün, 15 und 20 Rp, Randlinien teils berührt, 40 Rp. ringsum vollrandig, mit schwarzer Raute entwertet, schwarzes "PD", franz. Grenzübergangsstempel und "CIVITAVECCHIA DALLA VIA DI MARE" auf der Vorderseite, Transitstempel von Mulhouse, Paris, Marseille und...
Lot #3379 - Switzerland Switzerland
1862, Titelseite der Zeitung "GAZZETTA TICINESE" vom 29.10.1862 von Lugano nach Forlimpopoli, frankiert mit 3 rp. schwarz, rechts mit abgeschnittener Zähnung, sauber und übergehend gestempelt mit "LUGANO, 29 OCT 62"; enthalten ist ein interessanter Artikel über den Aufstand gegen Otto I in Griechenland (Zum. 30, Mi. 22).
Lot #3380 - Switzerland Switzerland
1913, Flugpostvorläufer, fast komplette Sammlung (11 Stück, es fehlt lediglich Nr. IX Lugano), ungebraucht mit Falzrest, Basel (Nr. II) und Liestal (Nr. VIII) ohne Gummi, Langnau und Solothurn mit starkem Gummibug, Laufen mit bräunlichem Punkt (Zumstein I-VIII, X-XI, Mi I-IX, XI).
Lot #3381 - Switzerland Switzerland
1913, Flugtag in Liestal, Postkarte frankiert mit 5 Rp. und mit Flugvignette
Lot #3382 - Switzerland Switzerland
1938, PRO AEREO 75 auf 50 C. hellgrau/hellrot, postfrisches oberes linkes Eckrandstück in hervorragender Erhaltung, signiert Giulio Bolaffi und Attest für den Viererblock, aus dem das Exemplar stammt, sowie Qualitätszertfikat Bolaffi, sehr selten, nur wenige postfrische Stücke bekannt (Zumstein 26, Mi. 325). 1938 PRO AEREO 75 su 50 C., angolo di foglio in alto a sinistra, nuovo con gomma originale integra, SPL, cert. Bolaffi per il bloco di...
Lot #3383 - Switzerland Switzerland
1921, Zwischenstegpaar Tellbrustbild 20 C. rotlila mit großer Durchlochung im leeren Feld, sauber gestempelt "ROHRSCHACH, 2.III.24 19", vorderseitige Papieranhaftung auf der linken Marke, sonst einwandfrei, dazu ungebrauchtes Zwischenstegpaar mit großer Durchlochung 2+2 C. gelboliv (Falzspur im Zwischensteg) (Mi. WZ 19A, WZ 2IIIA, Zumstein S23, S5)
Lot #3384 - Switzerland Switzerland Official Stamp for War Economy
1918, Freimarken 8 Werte je mit dünnem und fettem Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft", postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 1 I - 8 I, 1 II - 8 II).
Lot #3771 - Switzerland Switzerland
1850-52, kleines gestempeltes Lot Ortspost und Rayon, bestehend aus 2 1/2 Rp. Ortspost, Rayon I 5 Rp. hellblau 2 Stück (eines auf Briefstück), 5 Stück 10 Rp. ohne Kreuzeinfassung Rayon II, darunter ein waagrechtes Paar, Rayon III 15 Rp. große Wertziffer; meist voll bis sehr gut gerandet; dazu noch stehende Helvetia 1 Fr. lila ungebraucht (14 Vertikalzähne), randhell (Mi. 5, 8 II, 9 II, 12, 63; Zumstein 13, 16 II, 17 II, 20, 71).
Lot #3772 - Switzerland Switzerland
1852/1964 ca., Marini Vordruckalbum mit gestempelter und ungebrauchter Sammllung, einige bessere Sätze enthalten, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #3773 - Switzerland Switzerland
1852/96, 10 Belege davon 6 ohne Marken von Poschiavo, Vicosoprano, Biasca roter Linienstempel, Strahlenstempel Loco, Russo und Brissago, zwei 5 Rp. Ganzsachenbriefe mit Postablagestempeln Ludiano und Vira-Gamb., eine Karte mit 12 (C.) hellblau auf weissem Papier von Bedigliore am 7.6.86 nach Curio und Brief mit 12 (C.) ultramarin von Giubiasco am 27.12.96 nach Cadenazzo
Lot #3774 - Switzerland Switzerland
1862/1978, gestempelte Sammlung Schweiz in guter Qualität, Abbildungen siehe Online-Katalog
Lot #3775 - Switzerland Switzerland
1862/81, kleines Auswahl-Heft mit 39 mesit schön gestempelten und 7 ungebrauchten Marken der Sitzenden Helvetia, hoher Katalogwert, Mi. aus 24-41
Lot #3776 - Switzerland Switzerland
1883/2018, fast komplette Schweiz Sammlung in vier KABE bzw. Leuchtturmalben, inklusiv der Dienstmarken, es fehlt nur der NABA-Block, bis 1920 gestempelt, ab 1939 postfrisch, sehr saubere Qualität, sehr hoher Postpreis, KW. n.A.d.E. ca. 12.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #3777 - Switzerland Switzerland
1900/44, ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung mit den guten Blöcken wie NABA (Bl. 1+5 gefalzt), Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #3778 - Switzerland Switzerland
1919/60, postfrischer Lagerbestand im Steckbuch der Pro Juventute, Pro Patira und Confoederatio Helvetica Ausgaben, Katalogwert n. A. d. E. ca. 2.400€
Lot #3779 - Switzerland Switzerland
1920/58, überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben und Blöcken, KW n.A.d.E. ca 4400,-
Lot #3780 - Switzerland Switzerland
1922/82, gestempelte Schweiz Sammlung im Marini-Album ohne Spitzen
Lot #3781 - Switzerland Switzerland
1937/2000 ca., Lot mit ungebrauchten und gestempelten Blöcken, Katalogwert n.A.d.E. ca. 1.200,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #3782 - Switzerland Switzerland
1959/2001, postfrische Sammlung, ab 1977 doppelt gesammelt in Alben, der Postpreis liegt bei ca. 1500 SFR
Lot #3783 - Switzerland Switzerland
1963/78, Steckkarten mit Jahrgängen Schweiz (Nom ca. 140), BRD, Berlin und Liechtenstein, detaillierte Aufstellung liegt bei
Lot #3784 - Switzerland Switzerland
1965/2010 ca, Lot mit Nominale, insgesamt ca. 1150 SFR ohne die Zuschläge, Großteil noch in den originalen Pergamintütchen der Schweizer Post
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite