1842, Brief aus Heidelberg am 22.7. über Österreich nach Florenz, Herzstempel "CONTRO / BOLLO", Ausbrüche durch die Tinte der Taxvermerke
Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
Viennafil invites you to its auction. We are very pleased to have been able to put together an interesting offer with a focus on Austria, Italy and collections despite the generally known difficult situation. The images of most of our collections are available on our homepage.
The auction is composed by more than 4.100 lots:
- Old Italian States more than 450 lots
- Italian Area with more than 1.100 lots
- Lombardy-Venetia 270 lots
- Austria more than 1.100 lots
- Great Britain 100 lots
- Europe and Overseas more than 500 lots
- more than 600 collections from private individuals
Auction Sessions:
June 30th, 2021
Session 1: Lots 1-606 at 10:00 CET Old Italian States
Session 2: Lots 607-1481 at 14:30 CET Italian Area
July 1st, 2021
Session 1: Lots 1482-1611 9:30 CET Italian Collections
Session 2: Lots 1612-1869 10:00 CET Lombardy-Venetia
Session 3: Lots 1870-2141 11:30 CET Austria Cancellations Crown Land
Session 4: Lots 2142-3032 14:30 CET Austria
July 2nd, 2021
Session 1: Lots 3033-3553 10:00 CET Europe und Oversea
Session 3: Lots 3554-4141 14:30 CET Collections
- (-) Remove germany filter germany
- (-) Remove German Empire filter German Empire
Lot #3074 - germany German Empire
1872, Adler mit kleinem Brustschild, ½ Gr lebhaftrötlichorange, senkrechtes Paar auf Briefstück mit 2 klaren Stempeln METZ am 7.2., Mi. 3 / 110,-
Lot #3075 - germany German Empire
1889, Brief vom 6.10.1889 von Berlin über Brindisi nach Lamu, Ostküste von Afrika, frankiert mit einem senkrechten Viererstreifen 10 Pf. rotkarmin und 20 Pf. ultramarin, je sauber gestempelt "BERLIN,W. 50, 6/10 89 6-7N", rückseitig Ankunftstempel "LAMU OSTAFRIKA 29/11 89", senkrechter Briefbug durch eine 10 Pf. (Mi. 41, 42).
Lot #3076 - germany German Empire
1911, Brief vom 29.12.1911 von Berlin nach Schio (Italien) frankiert mit einem senkrechten Zusammendruck 10 pf und "Naturwein-Kellerei Paul Raueiser" und zwei Stück 5 Pf. grün, sauber gestempelt mit "BERLIN N. 4 g, 29.12.11, 9-10N", ohne Ankunftsstempel, Reklame-Zusammendrucke auf Briefe ins Ausland sind sehr selten (Mi. S2.19 mit R19 und 86 I, 85 I).
Lot #3077 - germany German Empire
1912, Germania Zusammendruch X+10 Pfg, aus HBl. 8, sauber gestempelt "Hamburg 23 d....7.13 12-1N" in einwandfreier Erhaltung mit überdurchschnittlich guter Zähnung, Fotoattest Kroschel VPEX, laut Handbuch-Katalog Markenheftchen Dt. Reich Aufschlag +100%, Mi. W4b / 1.200.-
Lot #3078 - germany German Empire
1921, 5 Reichsmark braunorange, postfrisch, zusätzlich Vergleichsstück in orange, geprüft Bühler, Mi. 194b / 1000,-
Lot #3079 - germany German Empire
1922, eingeschriebener Brief von München am 7.10. nach Zagreb (Kroatien) frankiert vorder- und rückseitig durch Holztaube über 34 Mark, 2 Dreierstreifen 1 M., Viererstreifen 2 M., Fünferstreifen 3 M. und 5 M., Mi. 215-218
Lot #3080 - germany German Empire
1922/23, 3 Drucksachen-Luftpostbriefe je frankiert mit Luftpostserie 5-200 Mk. und Zusatzfrankaturen von Charlottenburg in die Schweiz und eine Flugpost-Privatganzsache über 15 Mk. von Nürnberg nach München (blanco)
Lot #3081 - germany German Empire
1923, Brief von Breslau am 25.8. nach Den Haag (Holland) frankiert über 52000,30 Mark, rückseitig 12er + 2x 4er Block 400 Mark
Lot #3082 - germany German Empire
1923, Rosetten Muster, 15 postfrische Werte (4 Paare u. 7 Einzelwerte), deutliche Farbnuancen des Korbes, der Wertziffer, starke Passerverschiebungen der 5 und 10 und Abklatsche der 3, interessantes Lot, Mi. 338/40+342
Lot #3083 - germany German Empire
1927/31, Zusammendruch Andreaskreuz + 15 Pfg. Kant auf Briefstück, zusätzlich waagrechtes Paar 15 + 10 Pfg. Flugpost, Mi. W22 + W23 / 380,-
Lot #3084 - germany German Empire
1930, IPOSTA, alle vier Werte mit Sonderstempel der Ausstellung, Mi. 446-449 / 560,-
Lot #3085 - germany German Empire
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Herzstück aus Block 2, postfrisch, Mi. 508-511 / 1200,-
Lot #3086 - germany German Empire
1933, Nothilfeblock "10 Jahre Deutsche Nothilfe" in den Originalmaßen 209x148 mm, Marken einwandfrei postfrisch, drei Falzspuren im Blockrand, linke untere Ecke minimal rund und links oben kleiner Bug, Attest Cilio (Mi. Bl 2).
Lot #3087 - germany German Empire
1933, Wagner, kompletter Satz 9 Werte, gezähnt 14 x 13, postfrisch (Mi. 499-507A / 3000,-)
Lot #3088 - germany German Empire
1934, Berufsstände, alle 15 Zusammendrucke aus MH 40 komplett postfrisch aus ungefalteten Bogen, teils mit Rand
Lot #3089 - germany German Empire
1934, Kolonialforscher 3 Pfg. in Farbe dunkelrötlichbraun / dunkelsiena (tiefst geprüft Schlegel) und 12 Pfg. in der seltenen waagrechten Gummiriffelung, postfrisch, zusätzlich ein Wert in Normalfarbe, postfrisch, Mi. 540yb +ya, 542y / 1477,-
Lot #3090 - germany German Empire
1934, Kolonialforscher 3 Pfg. in Farbe dunkelrötlichbraun / dunkelsiena, ungebraucht, Kurzbefund Schlegel, Mi. 540yb / 650,-
Lot #3091 - germany German Empire
1937, Hitlerblock Kulturförderung mit der Abart extrem schräger Seitentext und Durchstich, der neben dem vorgesehenen Zahnloch ausgeht. Beide Abarten sind im Michel Handbuch erwähnt, jedoch nicht als gemeinsame Abart auf einem Block, RRR, gestempelt, Mi. 9F
Lot #3092 - germany German Empire
1938, Anschluss, 6 Rpf. ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, ANK 663 U / 3500,-
Lot #3093 - germany German Empire
1939, Danzigmarken mit Aufdruck, überkomplette Serie von 16 Werten in postfrischen Viererblöcken, 1+2 RM mit weißem und gelbem Gummi, 1 RM gelber Gummi in 2 senkrechten Paaren (statt Viererblock), Mi. 716-729 x+y
Lot #3094 - germany German Empire
1941, 30 Pf. Hitlerkopf schwärzlichgrün, extrem verzähnt, postfrisch (Mi. 794, ANK 794).
Lot #3095 - germany German Empire
1941/44, Hitler, 6 Pf, senkrechtes Doppelstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Schlegel, Mi. 785 Pa / 800,-
Lot #3096 - germany German Empire
1942, Freimarke 3 RM, Lot von drei Werten mit starker waagrechter Verzähnung, Mi 801A
Lot #3097 - germany German Empire
1942, Freimarke 3 RM, Lot von vier Werten mit starker senkrechter Verzähnung, Mi 801A
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite