1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 243 (Nürnberg), breitrandig geschnitten, tiefst signiert Brettl, Mi. 4 I
Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
Viennafil invites you to its auction. We are very pleased to have been able to put together an interesting offer with a focus on Austria, Italy and collections despite the generally known difficult situation. The images of most of our collections are available on our homepage.
The auction is composed by more than 4.100 lots:
- Old Italian States more than 450 lots
- Italian Area with more than 1.100 lots
- Lombardy-Venetia 270 lots
- Austria more than 1.100 lots
- Great Britain 100 lots
- Europe and Overseas more than 500 lots
- more than 600 collections from private individuals
Auction Sessions:
June 30th, 2021
Session 1: Lots 1-606 at 10:00 CET Old Italian States
Session 2: Lots 607-1481 at 14:30 CET Italian Area
July 1st, 2021
Session 1: Lots 1482-1611 9:30 CET Italian Collections
Session 2: Lots 1612-1869 10:00 CET Lombardy-Venetia
Session 3: Lots 1870-2141 11:30 CET Austria Cancellations Crown Land
Session 4: Lots 2142-3032 14:30 CET Austria
July 2nd, 2021
Session 1: Lots 3033-3553 10:00 CET Europe und Oversea
Session 3: Lots 3554-4141 14:30 CET Collections
- (-) Remove germany filter germany
- (-) Remove old german states bavaria filter old german states bavaria
Lot #3052 - germany old german states bavaria
1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 396 (Würzburg), Voll-breitrandig geschnitten, Attest Sem, Mi. 4 I
Lot #3053 - germany old german states bavaria
1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 5 (Alsenz), breitrandig geschnitten, signiert AD und Raybaudi, Mi. 4 I
Lot #3054 - germany old german states bavaria
1849-1867, ca. 220 Quadratmarken (6 Paare) mit geschlossenen und offenen Mühlradstempeln von 4 bis 855, ausgesucht schöne Qualität mit Typenbeschreibung
Lot #3055 - germany old german states bavaria
1850-55, Lot vier Briefe von den altdeutschen Staaten nach Laibach (Slowenien), darunter vom 11.9.1855 von Würzburg mit 9 Kr. Bayern gelbgrün (Randstück, links unten knapp) sehr klarer geschlossener Mühlradstempel 396; Sachsen mit 3 Ngr vollrandig von "REICHEN..., 56"; zwei Briefe von Preußen: von Breslau mit 1 und 2 Sgr (Mi. 1, 2) und von Berlin mit 3 Sgr (Mi. 3), meist vollrandig, ein Brief etwas vergilbt.
Lot #3056 - germany old german states bavaria
1852, kompletter Faltbrief vom 7.12.1852 von Memmingen über Chur (Schweiz) nach Chiavenna (Prov. Sondrio, Lombardei), frankiert mit Wappen 9 Kr. maigrün, ringsum breitrandig, mit geschlossenem Mühlradstempel "205" übergehend entwertet, schriftlicher Vermerk "frei über Chur"; um 3 Kr. unterfrankiert, da der kleine Schweizer Transit 3 Kr. gekostet hätte; interessanter und sehr schön beschrifteter Brief, signiert E.Diena und Vaccari (Mi. 5c)....
Lot #3057 - germany old german states bavaria
1855-1862, zwei Briefe mit 9 Kr. Frankatur: a) Briefkuvert mit vollem Inhalt (sehr schön geschriebener Text in französisch) vom 8.11.1855 von Wolfratshausen über Innsbruck nach Ala di Roveredo (Trentino), frankiert mit 9 Kr. grün (Mi. 5), dreiseitig breit gerandet, rechts oben teils etwas berührt, zentrisch mit dem geschlossenen Mühlradstempel "394" entwertet, rückseitig Ankunftsstempel "ALA TIROLO ITAGLIANO, 12 NOV 18..."; b) Brief vom 9.8....
Lot #3058 - germany old german states bavaria
1856, Brief vom 18.8.1856 von Kempten (innen beschriftet mit "Campidonia in Baviera") über Innsbruck nach Brescia (Lombardei), für das Vereinsporto frankiert mit breitrandiger 9 Kr. gelbgrün, übergehend mit sauberem Mühlradstempel "155" gestempelt, rechts etwas bayernbrüchig, rückseitig Trnasitstempel von Innsbruck; signiert Raybaudi, Sassone (Mi. 5d).
Lot #3059 - germany old german states bavaria
1857, vollständiger Bref vom 3.5.1857 von Memmingen nach Chiavenna (Lombardei), Leitvermerk "über Bregenz franco", mit zwei Stück 6 Kr. braun Type II frankiert, mit dem geschlossenen Mühlradstempel "311", die erste Marke an zwei Seiten breit- und an den anderen schmalrandig, die rechte Marke rechts etwas angeschnitten, sonst breit gerandet, die Gebühr setzt sich zusammen aus 9 Kr. Vereinsporto und 3 Kr. "kleiner Schweizer Transit", attraktiv...
Lot #3060 - germany old german states bavaria
1870, Post-Couvert mit Wert 3 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 7 Kr. ultramarin vom 9.9.1870 von Lindau über Verona nach Nembro bei Bergamo (Italien), zart gestempelt mit "LINDAU, 9 XI 70", rückseitig Transit- und Ankunftstempel (Mi. U1 K1, 25).
Lot #3061 - germany old german states bavaria
1949/62, Zusammenstellung von Marken der Quadrat-Ausgabe gestempelt, 89 x 3 Kr blau, 21 x 1 Kr rot, 136 x 6 Kr braun, 289 x 9 Kr grün, 15 x 1 Kr gelb, 80 x 3 Kr rot, 30 x 6 Kr blau, 29 x 9 Kr braun, 3 x 12 Kr grün und 2 x 18 Kr rot, auf Albumblättern und Steckkarten, viele Farbunterschiede, meist gut gerandet und sauber gestempelt (vor allem Mühlrad), Katalogwert n.A.d.E. nur Marken über 11000,-
Lot #3831 - germany old german states bavaria
1850/18 ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Bayern Sammlung im Album, KW lt. Angaben ca. 2.000 €
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite