1869, Umschlag 3 Kreuzer blaßrosa mit Zusatzfrankatur 6 Kreuzer ultramarin vom 12.1.1869 von Freiburg über die Schweiz nach Nembro (Bergamo), sauber gestempelt "FREIBURG STADT-POST, 12 JAN 8-10 V", handschriftlicher Vermerk "Franco" sowie "PD", dieses dann durchgestrichen und mit "AFFR.INSUF." ersetzt, Weiterfrancovermerk "W 31 Wf" teils durchstrichen, schließlich bei Ankunft derTaxstempel "3" (dec.) und der Portobetrag "30" angebracht;...
Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
Viennafil invites you to its auction. We are very pleased to have been able to put together an interesting offer with a focus on Austria, Italy and collections despite the generally known difficult situation. The images of most of our collections are available on our homepage.
The auction is composed by more than 4.100 lots:
- Old Italian States more than 450 lots
- Italian Area with more than 1.100 lots
- Lombardy-Venetia 270 lots
- Austria more than 1.100 lots
- Great Britain 100 lots
- Europe and Overseas more than 500 lots
- more than 600 collections from private individuals
Auction Sessions:
June 30th, 2021
Session 1: Lots 1-606 at 10:00 CET Old Italian States
Session 2: Lots 607-1481 at 14:30 CET Italian Area
July 1st, 2021
Session 1: Lots 1482-1611 9:30 CET Italian Collections
Session 2: Lots 1612-1869 10:00 CET Lombardy-Venetia
Session 3: Lots 1870-2141 11:30 CET Austria Cancellations Crown Land
Session 4: Lots 2142-3032 14:30 CET Austria
July 2nd, 2021
Session 1: Lots 3033-3553 10:00 CET Europe und Oversea
Session 3: Lots 3554-4141 14:30 CET Collections
- (-) Remove germany filter germany
- berlin (4) Apply berlin filter
- bizone (5) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (4) Apply bohemia and moravia filter
- danzig (3) Apply danzig filter
- Fieldpost World War II (1) Apply Fieldpost World War II filter
- GDR official mail (1) Apply GDR official mail filter
- generalgouvernement (4) Apply generalgouvernement filter
- German Colonies Karolinen (1) Apply German Colonies Karolinen filter
- German Colonies Lots and Collections (1) Apply German Colonies Lots and Collections filter
- german democratic republic (2) Apply german democratic republic filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (49) Apply German Empire filter
- german federal republic (14) Apply german federal republic filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german occupation ii. worldwar field post stamps (2) Apply german occupation ii. worldwar field post stamps filter
- German Occupation World War I Belgium (1) Apply German Occupation World War I Belgium filter
- German Occupation World War II Belgium Flemish Legion (2) Apply German Occupation World War II Belgium Flemish Legion filter
- German Occupation World War II Kotor (2) Apply German Occupation World War II Kotor filter
- German Occupation World War II Laibach (1) Apply German Occupation World War II Laibach filter
- German Occupation World War II Montenegro (1) Apply German Occupation World War II Montenegro filter
- German Occupation World War II Zara (5) Apply German Occupation World War II Zara filter
- German Occupation World War Serbia (2) Apply German Occupation World War Serbia filter
- German Ship post, generally (1) Apply German Ship post, generally filter
- german southwest africa (2) Apply german southwest africa filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Old German States Baden (1) Apply Old German States Baden filter
- old german states bavaria (12) Apply old german states bavaria filter
- Old German States Brunswick (2) Apply Old German States Brunswick filter
- old german states hamburg (2) Apply old german states hamburg filter
- old german states lubeck (1) Apply old german states lubeck filter
- old german states north german confederation (2) Apply old german states north german confederation filter
- Old German States Oldenburg (1) Apply Old German States Oldenburg filter
- old german states prussia (1) Apply old german states prussia filter
- Old German States Saxony (1) Apply Old German States Saxony filter
- Old German States Thurn and Taxis (1) Apply Old German States Thurn and Taxis filter
- old german states wurttemberg (2) Apply old german states wurttemberg filter
- Saar 1920-1935 (3) Apply Saar 1920-1935 filter
- sbz mecklenburg vorpommern (1) Apply sbz mecklenburg vorpommern filter
- sbz thüringen (1) Apply sbz thüringen filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- sudetenland karlsbad (5) Apply sudetenland karlsbad filter
- sudetenland rumburg (3) Apply sudetenland rumburg filter
Lot #3051 - germany old german states bavaria
1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 243 (Nürnberg), breitrandig geschnitten, tiefst signiert Brettl, Mi. 4 I
Lot #3052 - germany old german states bavaria
1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 396 (Würzburg), Voll-breitrandig geschnitten, Attest Sem, Mi. 4 I
Lot #3053 - germany old german states bavaria
1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 5 (Alsenz), breitrandig geschnitten, signiert AD und Raybaudi, Mi. 4 I
Lot #3054 - germany old german states bavaria
1849-1867, ca. 220 Quadratmarken (6 Paare) mit geschlossenen und offenen Mühlradstempeln von 4 bis 855, ausgesucht schöne Qualität mit Typenbeschreibung
Lot #3055 - germany old german states bavaria
1850-55, Lot vier Briefe von den altdeutschen Staaten nach Laibach (Slowenien), darunter vom 11.9.1855 von Würzburg mit 9 Kr. Bayern gelbgrün (Randstück, links unten knapp) sehr klarer geschlossener Mühlradstempel 396; Sachsen mit 3 Ngr vollrandig von "REICHEN..., 56"; zwei Briefe von Preußen: von Breslau mit 1 und 2 Sgr (Mi. 1, 2) und von Berlin mit 3 Sgr (Mi. 3), meist vollrandig, ein Brief etwas vergilbt.
Lot #3056 - germany old german states bavaria
1852, kompletter Faltbrief vom 7.12.1852 von Memmingen über Chur (Schweiz) nach Chiavenna (Prov. Sondrio, Lombardei), frankiert mit Wappen 9 Kr. maigrün, ringsum breitrandig, mit geschlossenem Mühlradstempel "205" übergehend entwertet, schriftlicher Vermerk "frei über Chur"; um 3 Kr. unterfrankiert, da der kleine Schweizer Transit 3 Kr. gekostet hätte; interessanter und sehr schön beschrifteter Brief, signiert E.Diena und Vaccari (Mi. 5c)....
Lot #3057 - germany old german states bavaria
1855-1862, zwei Briefe mit 9 Kr. Frankatur: a) Briefkuvert mit vollem Inhalt (sehr schön geschriebener Text in französisch) vom 8.11.1855 von Wolfratshausen über Innsbruck nach Ala di Roveredo (Trentino), frankiert mit 9 Kr. grün (Mi. 5), dreiseitig breit gerandet, rechts oben teils etwas berührt, zentrisch mit dem geschlossenen Mühlradstempel "394" entwertet, rückseitig Ankunftsstempel "ALA TIROLO ITAGLIANO, 12 NOV 18..."; b) Brief vom 9.8....
Lot #3058 - germany old german states bavaria
1856, Brief vom 18.8.1856 von Kempten (innen beschriftet mit "Campidonia in Baviera") über Innsbruck nach Brescia (Lombardei), für das Vereinsporto frankiert mit breitrandiger 9 Kr. gelbgrün, übergehend mit sauberem Mühlradstempel "155" gestempelt, rechts etwas bayernbrüchig, rückseitig Trnasitstempel von Innsbruck; signiert Raybaudi, Sassone (Mi. 5d).
Lot #3059 - germany old german states bavaria
1857, vollständiger Bref vom 3.5.1857 von Memmingen nach Chiavenna (Lombardei), Leitvermerk "über Bregenz franco", mit zwei Stück 6 Kr. braun Type II frankiert, mit dem geschlossenen Mühlradstempel "311", die erste Marke an zwei Seiten breit- und an den anderen schmalrandig, die rechte Marke rechts etwas angeschnitten, sonst breit gerandet, die Gebühr setzt sich zusammen aus 9 Kr. Vereinsporto und 3 Kr. "kleiner Schweizer Transit", attraktiv...
Lot #3060 - germany old german states bavaria
1870, Post-Couvert mit Wert 3 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 7 Kr. ultramarin vom 9.9.1870 von Lindau über Verona nach Nembro bei Bergamo (Italien), zart gestempelt mit "LINDAU, 9 XI 70", rückseitig Transit- und Ankunftstempel (Mi. U1 K1, 25).
Lot #3061 - germany old german states bavaria
1949/62, Zusammenstellung von Marken der Quadrat-Ausgabe gestempelt, 89 x 3 Kr blau, 21 x 1 Kr rot, 136 x 6 Kr braun, 289 x 9 Kr grün, 15 x 1 Kr gelb, 80 x 3 Kr rot, 30 x 6 Kr blau, 29 x 9 Kr braun, 3 x 12 Kr grün und 2 x 18 Kr rot, auf Albumblättern und Steckkarten, viele Farbunterschiede, meist gut gerandet und sauber gestempelt (vor allem Mühlrad), Katalogwert n.A.d.E. nur Marken über 11000,-
Lot #3062 - germany Old German States Brunswick
1859/60, 2 verschiedene Telegramme, von Hannover den 21.12.1859 und von Berlin am 3.11.1860 beide nach Braunschweig
Lot #3063 - germany Old German States Brunswick
1863, prachtvoller Brief vom 9.3.1863 von Braunschweig nach Ober-Oderwitz bei Herrnhut, frankiert mit einer breit gerandeten 3 Sgr. karmin auf weiß, unten Bogenrand, mit Nummernstempel "8" entwertet; vermutlich eine Vorausentwertung, da der Stempel nirgends auf den Brief übergeht, nebengesetzt "BRAUNSCHWEIG, 9 MÄRZ 1863", rückseitig "MINDEN 9 30 BERLIN", selten und einwandfrei erhalten, sign. A Diena und Sassone (Mi. 12b).
Lot #3064 - germany old german states lubeck
1824-52, drei Vorphilabriefe, zwei nach Rheims (1824+1828 je mit TTR 4 über Forbach und Taxe 24 dec.), einer nach Saxkiöbing mit Taxe 16 Rbs
Lot #3065 - germany old german states north german confederation
1868, "Auslandsbriefe über Österreich nach Italien", Lot zwei Belege, Umschlag 1 Gr. mit Zusatzfrankatur Paar 1 Gr. von Aachen 10.7.1868 nach Bologna, Langstempel "P. D." und Taxe "1½" Dec. vorne und Brief von Aachen 24.10.1868 nach Bologna mit Paar und Einzelstück 1 Gr. frankiert. Langstempel "P. D." und verschiedene Taxvermerke vorne, Bedarfserhaltung (Mi. 4)
Lot #3066 - germany old german states north german confederation
1869, Briefkuvert vom 8.3.1869 vron Frankfurt am Main nach Rom, frankiert mit 2 Kr. mittelorange, 3 Kr. rotkarmin und 7 Kr. ultramarin, je durchstochen, 2 Kr. mit Durchstichmängel unten, sonst gut, übergehend entwertet mit "FRANKFURT A.M., 8/3"; Weiterfrankovermerk 1 6/12, daneben schwarzes "P.P.", im Rom mit "25" (cent.) taxiert; rückseitig Transitstempel von Verona und Ankunftsstempel; interessanter Teilfrankobrief in den noch unabhängigen...
Lot #3067 - germany Old German States Oldenburg
1861, Brief von Westerstede am 18,10, nach Augustfehm frankiert durch 1 Gr. schwarz auf blau, Mi. 6
Lot #3068 - germany old german states prussia
1808, 5 Briefe an Prinzessin Pauline Christine Wilhelmine zu Lippe & Anhalt nach Detmold, aus R.I. Thal, R.3.Coburg, Arolsen, Sgravenhagen, Bilder im Onlinekatalog
Lot #3069 - germany Old German States Saxony
1853-59, Lot drei Briefe: a) vom 27.2.1859 von Leipzig nach Neapel, bis zur Vereinsgrenze frankiert mit 3 Ngr. schwarz auf gelb (Mi. 11), ringsum vollrandig und sauber mit Gitterstempel entwertet, in Neapel mit "50" (grana) taxiert, roter Nebenstempel "VIA GERM.", rückseitig "Transito dallo Stato Pontificio" und Ankunftsstempel, Briefkuvert dreiseitig geöffnet; b) Brief vom 22.3.1853 von Rosswein nach Nossen, frankiert mit 1/2 Ngr, (Mi. 3)...
Lot #3070 - germany Old German States Thurn and Taxis
1863, Brief aus Santiago de Cuba nach Kassel, mit Schiff nach Bremen befördert (gegen den Vermerk "Via Trieste") dort mit 3 Sgr. frankiert und weitertransportiert, derartige Belege sind aus Kuba kein weiters Mal bekannt geworden, Sign. Sem und Attest Fischer, Mi. 17
Lot #3071 - germany old german states wurttemberg
1867, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck vom 19.1.1867 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), für die zweite Gewichtstufe Zusatzfrankatur 6 Kr. blau und 9 Kr. gelbraun, je mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt "STUTTGART, 19 JAN. 1867, 6 N 8", daneben "PD" und Vermerk "6/12", rückseitig Ankunftsstempel, sign. Sassone (Mi. U19, 32a, 33a).
Lot #3072 - germany old german states wurttemberg
1868, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck als Chargé-Brief vom 29.2.1868 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), Zusatzfrankatur zwei Stück 1 Kr. gelbgrün mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt mit STUTTGART, 29/2/(6)", daneben roter Chargé-Stempel von Stuttgart und handschriftliche Taxvermerke "9" und "6"; rückseitig eine Etikette der italienischen Post sowie Stempel der Württ. Bahnpost, von...
Lot #3073 - germany German Empire
1842, Brief aus Heidelberg am 22.7. über Österreich nach Florenz, Herzstempel "CONTRO / BOLLO", Ausbrüche durch die Tinte der Taxvermerke
Lot #3074 - germany German Empire
1872, Adler mit kleinem Brustschild, ½ Gr lebhaftrötlichorange, senkrechtes Paar auf Briefstück mit 2 klaren Stempeln METZ am 7.2., Mi. 3 / 110,-
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite