Denario. 71 a.C. AQUILIA-2. Manius Aquilius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha, alrededor III VIR. VIRTVS. 3,87 grs. AR. Variante por tipo de yelmo y cabeza. (Oxidaciones en reverso). Cal-230 var.; FFC-168. MBC+/MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #127 - Roman Coins
Denario. 155 a.C. ATILIA-1. Atilius Saranus. 3,68 grs. AR. Cal-242; FFC-171. MBC+.
Lot #128 - Roman Coins
Denario. 148 a.C. ATILIA-8. M. Atilius Saranus. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-244; FFC-174. MBC+/MBC.
Lot #129 - Roman Coins
Denario. 148 a.C. ATILIA-9. M. Atilius Saranus. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. Cal-246: FFC-176. (MBC+).
Lot #130 - Roman Coins
Denario. 144 a.C. AURELIA-19. Aurelius Rufus. 4,01 grs. AR. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-254; FFC-183. MBC+.
Lot #131 - Roman Coins
Denario. 139 a.C. AURELIA-16. M. Aurelius Cotta. Rev.: Hércules en biga arrastrada por dos centauros. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-255; FFC-184. MBC+.
Lot #132 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. 3,80 grs. AR. Pátina. Cal-256; FFC-185. EBC-.
Lot #133 - Roman Coins
Denario. 105 a.C. AURELIA-21. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha. 3,82 grs. AR. Pátina. Cal-258; FFC-187. MBC+.
Lot #134 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,89 grs. AR. Cal-284; FFC-208. MBC+.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. CAECILIA-38. Q. Caecilius Metellus Diadematus. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-285; FFC-209. MBC+.
Lot #136 - Roman Coins
Denario. 47-46 a.C. CAECILIA-50. Q. Caecilius Metellus Pivs Scipio y M. Eppius. Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado, detrás SCIPIO IMP., delante Q. METELL. 3,82 grs. AR. Ligera pátina. Cal-291; FFC-216. EBC-.
Lot #137 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, lanzando haz de flechas, detrás AP. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-297; FFC-222. EBC-.
Lot #138 - Roman Coins
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, con letra debajo de la leyenda. L. PISO FRVGI. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-308h; FFC-266. MBC+.
Lot #139 - Roman Coins
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo, galopando a derecha. C. PISO. L. F. FRV(G). 3,97 grs. AR. Cal-349d; FFC-476. MBC+.
Lot #140 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CARISIA-5. T. Carisius. Rev.: Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón, debajo T. CARIS., todo dentro de láurea. 3,84 grs. Pátina. Cal-386; FFC-548. MBC+.
Lot #141 - Roman Coins
Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda detrás copa, delante letra C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-415; FFC-561. EBC/EBC-.
Lot #142 - Roman Coins
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,95 grs. AR. Cal-424; FFC-565. MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Denario. 79 a.C. CLAUDIA-6. Ti. Caludius Nero. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A y XXXVII. TI. CALVD. TI. F. AP. N. 4,03 grs. AR. Pátina. Cal-425; FFC-566. EBC-.
Lot #144 - Roman Coins
Denario. 42 a.C. CLAUDIA-15. P. Claudius M. f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. 3,95 grs. AR. Pátina. Cal-428; FFC-569. MBC+.
Lot #145 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CORDIA-3. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza de Venus Verticordia a derecha. RVFVS S. C. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. (Rayitas en anverso). Cal-462; FFC-598. MBC+.
Lot #146 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CORDIA-2a. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de los Dióscuros a derecha. RVFVS III VIR. 3,41 grs. AR. Ligera pátina. (Cospel irregular). Cal-466; FFC-603. MBC.
Lot #147 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CORDIA-2b. Manius Cordius Rufus. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanzas y cetro, a sus espaldas Cupido, a derecha MN. CORDI. 3,77 grs. AR. Cal-467; FFC-604. MBC+.
Lot #148 - Roman Coins
Denario. 106 a.C. CORNELIA-24. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra. En exergo L. SCIP. ASIAG. 3,78 grs. Cal-473; FFC-612. MBC+/MBC.
Lot #149 - Roman Coins
Denario. 106 a.C. CORNELIA-24c. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra F. 3,93 grs. AR. Cal-474; FFC-613. EBC-.
Lot #150 - Roman Coins
Denario. 106 a.C. CORNELIA-24a. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG, debajo L. 3,25 grs. AR. Pátina. Cal-475; FFC-614. EBC-.