Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PHILOMELIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Resello en forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante Ky debajo de la silla . 16,58 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Müller-1192. MBC+/MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #52 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ASPENDOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha y resello con forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante AA. 16,60 grs. AR. Pátina. Müller-1196. MBC+.
Lot #53 - Ancient Greece
Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo E, debajo en monograma OH. 16,58 grs. AR. Cy-1328. EBC.
Lot #54 - Ancient Greece
Tetradracma. 130-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo R y debajo de la silla símbolo. 16,63 grs. AR. Müller-415. EBC.
Lot #55 - Ancient Greece
Estátera. 315/6 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. SIÓN. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio de triple cresta decorado con grifo. Rev.: Nike en pie a izquierda, sosteniendo corona y stylis; S a izquierda, AEANOY a derecha; rama de palma en filetes debajo del ala derecha. 8,57 grs. AU. Acuñada bajo Ptolomeo I Soter. ESCASA. Price-3503. MBC+.
Lot #56 - Ancient Greece
Dracma. 162-150 a.C. DEMETRIOS I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia, alrededor leyenda. 3,89 grs. AR. Se-7019. EBC.
Lot #57 - Ancient Greece
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con Nike a izquierda, delante y detrás leyenda. 16,42 grs. AR. Se-7091. EBC-/MBC+.
Lot #58 - Ancient Greece
Dracma. 130-116 a.C. ARIARATHES VI. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie con palma a izquierda, alrededor leyenda. 4,07 grs. AR. Reverso variante con palma. ESCASA. Se-No cat. MBC+.
Lot #59 - Ancient Greece
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,06 grs. AR. Se-7371. EBC+.
Lot #60 - Ancient Greece
Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTHIA. Anv.: Cabeza barbada con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 3,87 grs. AR. G.I.C.-5866. SC.
Lot #61 - Ancient Greece
Tetradracma. 204-180 a.C. PTOLOMEO V. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. 13,81 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones en canto). Se-7856 sim. MBC+.
Lot #62 - Ancient Greece
Tetradracma. 35 a 5 a.C. AZES II. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha, alrededor leyenda. 9,62 grs. AR. EBC.
Lot #63 - Ancient Greece
Dárico de oro. 486-450 a.C. PERÍODO DE DARÍO II a XERXES II. REINO AQUEMENIDA. PERSIA. Anv.: Gran rey con arco a derecha. Rev.: Cuadrado incuso. 8,33 grs. AU. (Pequeña erosión en anverso). Se-4677. MBC.
Lot #64 - Celtiberian Coins
As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,94 grs. AE. Pátina verde. AB-62. MBC+.
Lot #65 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 11,01 grs. AE. Pátina oscura. AB-120. MBC+.
Lot #66 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,28 grs. AR. Ligera pátina. AB-139. EBC-.
Lot #67 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,54 grs. AR. AB-139. MBC+.
Lot #68 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,29 grs. AE. Pátina verde. AB-144. MBC+.
Lot #69 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,15 grs. AE. Pátina marrón. AB-144 var. EBC-.
Lot #70 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,62 grs. AE. Pátina marrón. AB-145. EBC-.
Lot #71 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,16 grs. AR. AB-215. EBC.
Lot #72 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4 grs. AR. (Acuñación floja en pequeña parte). AB-215. EBC-.
Lot #73 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,23 grs. AR. Pátina verde. AB-305. MBC+.
Lot #74 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: L. PRISCO. C. BROCCHO. II VIR. Cabeza de toro. 5,26 grs. AE. Pátina verde rojiza. AB-426. MBC+.
Lot #75 - Celtiberian Coins
1/2 Shekel. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. 4,20 grs. AR. Pátina. Plata ligeramente porosa, normal en este tipo de monedas. RARA. AB-478. MBC.