Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. (Grieta. Restos de adhesivo). Cru.VS-131. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #386 - Medieval Coins
Lot #387 - Medieval Coins
Óbol. ALFONS I. PROVENÇA. Anv.: ·REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. BONITO EJEMPLAR. RARA. Cru.VS-169. EBC.
Lot #388 - Medieval Coins
Diner. PERE I. PROVENÇA. Anv.: REX ARAGONE. Busto a izquierda. Rev.: -PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. Cru.VS-172. EBC.
Lot #389 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. 0,84 grs. Ve. Cru.VS-296. EBC.
Lot #390 - Medieval Coins
Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:BACh´-NONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. 3,10 grs. Cru.VS-331. EBC-.
Lot #391 - Medieval Coins
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. (CIVI en tres puntos). 2,90 grs. AR. Pátina oscura. (Algo alabeada). Cru.VS-405. MBC+.
Lot #392 - Medieval Coins
Pirral. FREDERIC III. SICÍLIA. Anv.: FRIDERIC:T:D´I:REX:SICIL. Águila con alas extendidas y coronada en orla lobulada. Rev.: DVC:APVL´7 PRINCIPATCAPVE. Escudo a izquierda letra G. 3,21 grs. AR. Cru.VS-572. MBC/MBC+.
Lot #393 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES.M. Marca: perro-perro, encima U gótica. Rev.: ARAG-O REX M. 3,50 grs. Cru.VS-802. MBC.
Lot #394 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. MALLORCA. 0,58 grs. Ve. Marcas: Perro-perro. Cru.VS-855. MBC.
Lot #395 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: Marca corona (empastada) y losanje partido en aspa a derecha a los pies de San Juan. Rev.: ARAG-O (REX AL). 3,44 grs. AU. Cru.Co-91; Cru.VS-810.1. MBC.
Lot #396 - Medieval Coins
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: :ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Rev.: COMS-BARh´-NONA-ROCIL. Roel en 2º y 3er espacios. Bonito ejemplar. RARA ASÍ. Badia-571; Cru.VS-825. MBC+.
Lot #397 - Medieval Coins
1/2 Carlino o Armellino. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: FERDINANDVS:D.G.R.SIC. Rev.: SERENA OMNIA DECORVM. En exergo: Flor T flor. 1,79 grs. AR. Cru.VS-1040. MBC+.
Lot #398 - Medieval Coins
1 Cavall. FERRAN I. NÁPOLES. Rev.: En exergo: Marca dos R opuestas con gancho arriba. 1,35 grs. AE. Cru.VS-1078. MBC+.
Lot #399 - Medieval Coins
Sestino. FREDERIC III de NÀPOLS. SULMONA. Anv.: FEDERICVS:D:G:R:SIC. Efigie coronada a derecha que corta leyenda abajo. Rev.: SIT:NOMEN:DNI:BENEDT. En cartela SMPE. Cruz potenzada. AE. MUY RARA. Cru.VS-1113. MBC-.
Lot #400 - Medieval Coins
Carlino. ALFONSO I DE ARAGÓN. NÁPOLES. Anv.: :ALFONSVS:D:G:R:ARA:C:V:. Escudo cuartelado. Rev.: DNS:M:ADIVT:ET:EGO:D:IN:M. Rey de frente sentado sobre león con cetro y globo. 3,60 grs. AR. (Acuñación floja en parte). PR-3. MBC+.
Lot #401 - Medieval Coins
Diner. FERRAN II. MALLORCA. 0,76 grs. Ve. Marca: Crecientes. Cru.VS-1188. MBC+.
Lot #402 - Medieval Coins
Dinero. FERNANDO II. CAMINO DE SANTIAGO. Anv.: Busto coronado a derecha, sobre plataforma representando el camino de Santiago. EO-NI. Rev.: Cruz patada dentro de orla de puntos. FERNANDVS. 0,79 grs. Ve. RARÍSIMA. FAB-No cat. MBC.
Lot #403 - Medieval Coins
Diner. ALFONSO VI. LEÓN. Anv.: ANFVS REX. Cruz patada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón. 1,05 grs. FAB-3.1. EBC.
Lot #404 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO VII. LEÓN. Anv.: LEONIS CIVI. Busto de frente. Rev.: IMPERATOR. Cruz patada. 0,91 grs. Ve. (Pequeña falta de cospel y oxidaciones). RARA. FAB-75 var. corona. (MBC+).
Lot #405 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO IX. LEÓN. Anv.: ADEFONSVS. Busto coronado a derecha. Rev.: LEGIONENSIS. Cruz patada. 1,07 grs. Ve. RARA. FAB-113. MBC.
Lot #406 - Medieval Coins
Óbolo. ALFONSO VIII. TOLEDO. Anv.: Cruz sobre menguante con puntos en cuadrantes. ERA MCCIIII. Rev.: Cruz patada sobre vástago y adornos florales. TOLETVM. 0,34 grs. Ve. MUY RARO. FAB-209. MBC+.
Lot #407 - Medieval Coins
Dobla de la Banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: IOHANESDEIGRACIAREXCASTELLE LEGON. Escudo de la Banda con leones en los extremos, encima B. Rev.: IOHANESDEIGRACIAREXCASTELLE LEGOI. Castillos y leones cuartelados. 4,51 grs. AU. MUY ESCASA. FAB-615. EBC.
Lot #408 - Medieval Coins
1/2 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: XPS:VINCIT:XPS:RENAT:XP:. HEN coronadas. Rev.: ENRICVS:QARTVS:DEI:GRAC. Castillos y leones cuartelados, encima C, debajo cuenco. (Pequeñas rayitas). RARA. FAB-724.2 sim. ley. reverso. MBC+/MBC.
Lot #409 - Medieval Coins
Gros. CARLOS EL MALO. Anv.: NAVAR-RE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: DNS.M AIVTOR.N.TIMEBO.CEAC MICHI.HOMO/ KAROLVS.DEI.GRA. Cruz interior patada. 3,84 grs. AR. MUY RARA. Cru.VS-233. EBC.