Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (43) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (48) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (46) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (4) Apply amadeo i of spain filter
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (11) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (6) Apply Cantonal Revolution filter
- carolingian coins (1) Apply carolingian coins filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (54) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (15) Apply Estado Español filter
- II Republic (8) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (13) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (40) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (126) Apply Roman Coins filter
- Spanish Monarchy (246) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (104) Apply World Coins filter
Lot #177 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803. EBC-/MBC+.
Lot #178 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 3,01 grs. AR. (Ligera pátina). C-35. MBC.
Lot #179 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Didio Juliano en pie a izquierda con toga y portando globo. 3,01 grs. AR. Pátina. MUY RARA. C-15. MBC-.
Lot #180 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza a derecha. Rev.: FELICITAS COS. II. Felicidad en pie con caduceo y cetro a izquierda. 3,58 grs. AR. ESCASO. C-15. EBC-.
Lot #181 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 2,48 grs. AR. (Ligeras grietas). C-205. EBC.
Lot #182 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,04 grs. AR. C-14. EBC/EBC-.
Lot #183 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+.
Lot #184 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. PEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,26 grs. AR. C-82. (MBC+).
Lot #185 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVF PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,38 grs. AR. ESCASA. C-114. EBC/EBC-.
Lot #186 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,29 grs. AR. C-8. MBC+/MBC.
Lot #187 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES.M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR.) P. V COS. III. Marte con lanza y trofeo a derecha. 19,63 grs. AE. MBC+/MBC.
Lot #188 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. XI COS. III P. P. S. C. Sol avanzando a izquierda. 17,69 grs. AE. Pátina verde. C-430. MBC+.
Lot #189 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+.
Lot #190 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 19,61 grs. AE. Pátna verde rojiza. C-92. EBC-.
Lot #191 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 2,37 grs. AR. C-6. MBC+.
Lot #192 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES.M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,48 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. C-7. MBC.
Lot #193 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 253-254 d.C. EMILIANO. Rev.: ROMAE AETERN. Roma en pie a izquierda sosteniendo cetro y ave Fénix. 4 grs. AR. MUY ESCASA. C-41. EBC/MBC.
Lot #194 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana a lomos de un pavo real que vuela a derecha. 3,40 grs. Ve. (Ligera grieta. Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+.
Lot #195 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 347-355 a.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE SMN C. Roma y Constantinopla sentados con una guirnalda con la leyenda VOT. XX MVLT. XXX. 4,42 grs. AU. (Ligeras rayitas y hojita. Pequeños golpecitos en anverso). C-108. EBC-.
Lot #196 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: CONS. Roma y Constantinopla sentadas de frente con un escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX. 4,40 grs. AU. Posiblemente ha estado colgada. C-112. MBC.
Lot #197 - Roman Coins
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VOTIS. V./MVLTIS. X. En exergo: P. LVG., dentro de corona de laurel. 1,81 grs. AR. (Pequeña grieta). C-163. MBC.
Lot #198 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS PEP. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECORITAS REI PVBLICAE. En exergo: ANT y letra griega. Roma y Constantinopla sentadas con un escudo con VOT. V/MVL. X. 3,97 grs. AU. Variante por leyenda en reverso SECORITAS en lugar de SECVRITAS. (Grafitis en anverso. Posiblemente ha estado colgada). C-8 var. MBC.
Lot #199 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: SMTES. Dos emperadores entronizados de frente con un globo entre ambos en el fondo, Victoria en pie de frente, alas desplegadas. 3,92 grs. AU. C-43. (MBC+).
Lot #200 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. COMOB. En el campo M. F. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo. 4,43 grs. AU. RIC-Med-35b. EBC+.