Denario. 104 a.C. FABIA-14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Rev.: Victoria en biga a derecha, delante cigüeña, debajo de los caballos C. FABI. C. F. y F. 3,90 grs. AR. (Ligeras manchitas). Cal-575; FFC-703. EBC-/MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (43) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (48) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (46) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (4) Apply amadeo i of spain filter
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (11) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (6) Apply Cantonal Revolution filter
- carolingian coins (1) Apply carolingian coins filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (54) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (15) Apply Estado Español filter
- II Republic (8) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (13) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (40) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (126) Apply Roman Coins filter
- Spanish Monarchy (246) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (104) Apply World Coins filter
Lot #102 - Roman Coins
Cuadrans. 132 a.C. M. FABRINIUS. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima M. FABRINI, debajo ROMA, delante tres puntos. 6,70 grs. AE. Pátina marrón. S-1157. MBC.
Lot #103 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,72 grs. AR. (Ligera pátina). Cal-579; FFC-708. EBC-.
Lot #104 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás Mn. FONTEI. C. F. 3,94 grs. AR. Cal-589; FFC-717. EBC-.
Lot #105 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,90 grs. AR. Cal-909; FFC-821. EBC/EBC-.
Lot #106 - Roman Coins
Denario. 111-110 a.C. MALLIA-1. Appius Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus y Q. Urbinius. ROMA. Rev.: La Victoria en triga a derecha. En exergo: AP. CL. T. MAL. Q. VR. 3,45 grs. AR. ESCASA. Cr-299/1a. MBC+/MBC.
Lot #107 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. MAMILIA-6. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima L. 3,83 grs. AR. (Plata ligeramente porosa en parte del anverso). Cal-920; FFC-835. EBC-/MBC+.
Lot #108 - Roman Coins
Denario. 56 a.C. MARCIA-29. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. MAR. C., encima PHILIPPVS. 3,90 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-963; FFC-895. EBC.
Lot #109 - Roman Coins
Denario. 81 a.C. MARIA-9. C. Marius C. f. Capito. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, encima número, debajo de la barbilla símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono con dos bueyes, encima CIIII; debajo C. MARI. C. F. S. C. 3,89 grs. AR. ESCASA. MBC-.
Lot #110 - Roman Coins
Denario. 59 a.C. NONIA-1. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa y objeto, encima S. C., delante SVFENAS. 3,79 grs. AR. Cal-1048; FFC-941. MBC+.
Lot #111 - Roman Coins
Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-1049; FFC-943. EBC-/MBC+.
Lot #112 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. POMPEIA-1 var. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos. SEX. POM. FOSTLV. En exergo: ROMA. 3,80 grs. AR. Cal-1148 var. FFC-1019. EBC.
Lot #113 - Roman Coins
Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,91 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
Lot #114 - Roman Coins
Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,64 grs. Cal-1197; FFC-1051. MBC.
Lot #115 - Roman Coins
Denario. 81 a.C. POSTUMIA-8. A. Postumius A. f. Sp. N. Albinus. Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. 3,82 grs. Cal-1216; FFC-1072. MBC+.
Lot #116 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. 3,88 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. EBC-.
Lot #117 - Roman Coins
As. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. TITI. 10,80 grs. Pátina verde. S-742. MBC+.
Lot #118 - Roman Coins
Denario. 120 a.C. TVLLIA-1. M. Tullius. 3,88 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. MBC+.
Lot #119 - Roman Coins
Denario. 108 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante . 3,87 grs. AR. Cal-1322; FFC-1165. MBC+.
Lot #120 - Roman Coins
Quinario. 99 a.C. VETTIA-1. P. Vettius Sabinus. Anv.: Cabeza de Jove laureado a derecha, X detrás. Rev.: P. SABIN. La Victoria coronando trofeo. En exergo: O. 1,90 grs. AR. (Limpiada). ESCASA. Cr-331/1. MBC.
Lot #121 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,87 grs. AR. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
Lot #122 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,30 grs. AR. (Raya en reverso). C-49; Cal-640; FFC-50. MBC-.
Lot #123 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás (M. ANTONI). Rev.: Cabeza radiada del Sol dentro de un templo distilo. III VIR RPC. 3,74 grs. Pátina. (Algo descentrada). RARA. C-12; Cal-145; FFC-17. MBC/ MBC+.
Lot #124 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO (Restitución de Tiberio). Anv.: DIVI. AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C.Haz de rayos. 11,63 grs. AE. Pátina verde oscura. C-249. EBC-.
Lot #125 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C. CAES. En exergo: AVGVS. F. 3,55 grs. AR. Ligera pátina. C-40; Cal-849; FFC-21. MBC+.