Dinar de Indicción. 94H. MONEDAS DE TRANSICIÓN. SPAN (HISPANIA). Anv.: INDCXI ANNXCIIII. 4,37 grs. AU. (Ligeramente descentrada en reverso). MUY RARA ASÍ. Bernardi-30; V-2. EBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #222 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 192H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,64 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la lA, círculo con punto debajo en la IIA. Fro-No cat. en AR; V-91. EBC.
Lot #223 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 197H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Anv.: Creciente entre la 2ª y 3ª línea de la IA. 2,74 grs. AR. V-103. EBC.
Lot #224 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 201H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA; un punto encima y uno debajo en la IIA. (Ligeramente recortada). Fro-201.9; V-112. MBC+.
Lot #225 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 201H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA; marca encima en la IIA. Fro-201.10; V-111. MBC+.
Lot #226 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 202H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Anv.: Creciente entre la 2ª y 3ª línea de la IA. 2,66 grs. AR. Bonita pátina. V-114. MBC+.
Lot #227 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 208H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,64 grs. AR. Variante con tres puntos lineales debajo de la IA y de la IIA. Fro-208.1; V-124. MBC+.
Lot #228 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 211H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,66 grs. AR. Variante con el nombre Alí (¿funcionario de ceca?) entre la 2ª y 3ª línea de la IA. Fro-219.5; V-154. MBC+.
Lot #229 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 231H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. Palabra Allah debajo de IA. ESCASA. Fro-231.1; V-198. EBC.
Lot #230 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 232H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,06 grs. AR. Segunda acuñación. Palabra Allah debajo de IA. Variante de puntos en gráfila. Fro-232.4; V-201. EBC.
Lot #231 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 232H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,56 grs. AR. Segunda acuñación, palabra Allah debajo de IA. ESCASA. Fro-232.5; V-201. EBC.
Lot #232 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 234H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,25 grs. AR. RARA. Fro-234.1; V-204. MBC+.
Lot #233 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 235H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,35 gs. AR. Segunda acuñación. Letra ´ayn´ debajo de IA. RARA. Fro-235.7; V-207. EBC/MBC.
Lot #234 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 247H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,60 grs. AR. RARA. Fro-247.2 var. MBC+.
Lot #235 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 248H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,57 grs. AR. ESCASA. Fro-248.2; V-256. MBC+.
Lot #236 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 249H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,65 grs. AR. ESCASA. Fro-249.3; V-257. MBC+.
Lot #237 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. (Cospel algo doblado). ESCASA. Fro-257.4. EBC-.
Lot #238 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 260H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,56 grs. AR. (Grieta). ESCASA. Fro-260.7; V-No cat. EBC-.
Lot #239 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 261h. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,61 grs. AR. ESCASA. Fro-261.17; V-No cat. EBC-.
Lot #240 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 396H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd Al-Malik. Rev.: Citando Abd Al-Malik. 3,89 grs. AU. ESCASA. Media-lám.33; V-No cat. MBC.
Lot #241 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 400H. SULEIMAN. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ibn Shahid. Rev.: Citando Wali Al-´AHID y Muhammad. 3,68 grs. AU. (Ligeramente doble acuñada en anverso). Muy bello ejemplar, con parte de brillo original. ESCASA. Prieto-149a; V-69. EBC.
Lot #242 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 401H. HIXEM II. 2º reinado. AL ANDALUS. Anv.: Adorno de tres puntos encima. 3,16 grs. AU. Citando Al-Bakri. V-698. MBC.
Lot #243 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 400H. SULEIMAN ALMOSTAIN BILLAH. MEDINA AZAHARA. AR. V-696. MBC+.
Lot #244 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 402H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. V-703. MBC+.
Lot #245 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. IDRIS II AL´ALÍ. MADINA GARNATA (Granada). 3,13 grs. Ve. La fecha como en la mayoría de los casos no está completa. RARA. V-848. MBC.