Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 3,63 grs. AR. Segunda línea de la leyenda poco visible. Vill-20. EBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #22 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,80 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-144. MBC+.
Lot #23 - Celtiberian Coins
Semis. BAICIPO. Anv.: Racimo a izquierda (S). Rev.: Espiga a derecha, debajo (BAICIP.). 8,20 grs. Pátina marrón. RARA. AB-183. BC+.
Lot #24 - Celtiberian Coins
Denario. BASUCNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,23 grs. AR. Pátina. AB-215. MBC+.
Lot #25 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. (Leves oxidaciones en reverso). AB-215; Vill-10. MBC+.
Lot #26 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,30 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215; Vill-11 sim. MBC+/MBC.
Lot #27 - Celtiberian Coins
As. BELGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,95 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC+.
Lot #28 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,09 grs. AE. Pátina oscura. AB-258. EBC-.
Lot #29 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA. 11,68 grs. AR. Pátina verde. AB-271. MBC+/MBC.
Lot #30 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas CARMO. 21,95 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeña oxidación en reverso). AB-454. MBC+.
Lot #31 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia Bet. 11,20 grs. AE. Pátina oscura. AB-515. EBC-/MBC.
Lot #32 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II VIR. Q. Sacerdote de frente. 10,97 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-576. (MBC+).
Lot #33 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (C.AEL.), delante M. ISC. Rev.: Esfinge a derecha, alrededor M. FVL. 13,58 grs. Pátina verde oscura. AB-710. MBC+.
Lot #34 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 2,84 grs. AE. Pátina verde. AB-733. MBC+.
Lot #35 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,70 grs. AE. AB-771 var. EBC-/EBC.
Lot #36 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,90 grs. AE. Pátina verde. AB-846. EBC-.
Lot #37 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Prótomo de Pegaso, debajo letra ibérica Cu y cuatro puntos. 2,61 grs. AE. Pátina verde. AB-874. MBC/BC+.
Lot #38 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,39 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-923. EBC/EBC-.
Lot #39 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra púnica gimel. Rev.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra púnica gimel. 2,67 grs. AE. Pátina oscura. AB-931. MBC+.
Lot #40 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,27 grs. AE. Pátina oscura y verde. AB-969. EBC/MBC+.
Lot #41 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,01 grs. AE. Pátina oscura. RARO EN ESTA CALIDAD. AB-1056. MBC/MBC+.
Lot #42 - Celtiberian Coins
Óbolo. FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. EMORION. Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. 0,48 grs. AR. Vill-2. EBC-.
Lot #43 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4 grs. Vill-77. MBC.
Lot #44 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo delfín y leyenda griega EMPORITON. 4,58 grs. Leyenda completa. Vill-52. MBC.
Lot #45 - Celtiberian Coins
Dracma. DRACMA IBÉRICA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada por tres delines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda pseudo-ibérica HMTI. 4,68 grs. Muy pocas piezas conocidas. (Ligerísima erosión). MUY RARA. Vill. y JB nº 297. EBC-.