1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. Pátina marrón. (Ligerísimas rayitas). MUY RARA. MBC+.
- (-) Remove alfonso xiii of spain filter alfonso xiii of spain
Lot #622 - alfonso xiii of spain
1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. MUY ESCASA. MBC.
Lot #623 - alfonso xiii of spain
2 Centavos de Peso. 1894. (MANILA). AE. Las monedas de 1 y 2 Centavos fueron creadas por el grabador Bartolomé Maura para reabrir la Fábrica de la Moneda de Manila. Sin embargo estas monedas de cobre no llegaron a fabricarse en serie. el proyecto de Manila no se pudo realizar y las monedas en plata con destino a Filipinas siguieron acuñándose en la Casa de la Moneda de Madrid. Bonita pátina. RARÍSIMA. SC.
Lot #624 - alfonso xiii of spain
5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+.
Lot #625 - alfonso xiii of spain
50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. Restos de brillo original. EBC.
Lot #626 - alfonso xiii of spain
50 Céntimos. 1892 (*9-2). P.G.-M. Restos de brillo original. SC-.
Lot #627 - alfonso xiii of spain
50 Céntimos. 1892/89 (*6-2). P.G.-M. (Rayitas en anverso). VS-141.5. MBC.
Lot #628 - alfonso xiii of spain
50 Céntimos. 1892/89 (*2-9). P.G.-M. RARA. MBC.
Lot #631 - alfonso xiii of spain
10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas de limpieza). MBC+.
Lot #632 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1891 (*__-91). P.G.-M. Primera estrella anepígrafa como la mayoría de piezas de esta fecha. (Leves manchitas). EBC-.
Lot #633 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina oscura en reverso. (Ligeras rayitas). EBC-.
Lot #634 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+.
Lot #635 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. EBC-.
Lot #636 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC.
Lot #638 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Restos de brillo original. EBC.
Lot #639 - alfonso xiii of spain
Prueba de fabricación de 1 Peseta. 1904 (*19-0_). S.M.-V. 4,92 grs. Canto estriado. Pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. Aledón-158 PF1. SC.
Lot #640 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. ESCASA, RARA EN ESTA CALIDAD. EBC-.
Lot #641 - alfonso xiii of spain
1 Peseta. 1905 (*19-05). S,M.-V,. (Leves rayitas). ESCASA. MBC+.
Lot #642 - alfonso xiii of spain
Prueba no adoptada 1 Peseta. 1927 (*19-27). Anv.: Busto grande. Sin siglas de ensayadores y fiel de balanza. Rev.: Escudo entre 1-P. 5,04 grs. AR. Canto estriado. RARÍSIMA. Al-160PMZ var 1-P; Vti-PR/18. SC.
Lot #643 - alfonso xiii of spain
Prueba no adoptada 1 Peseta. 1930. S.L.-M. Anv.: León caminando a izquierda, mirando a derecha. 4,77 grs. AE. Canto liso. RARÍSIMA. Aledón-160 PMS; Cal-pág.83, mismo ejemplar. SC.
Lot #644 - alfonso xiii of spain
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original. RARA ASÍ. EBC+.
Lot #645 - alfonso xiii of spain
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves golpecitos). EBC-.