Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:ALG. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,23 grs. Pátina cobriza. ESCASA. Gomes-26.01. MBC+.
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (8) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (32) Apply Celtiberian Coins filter
- Medieval Coins (69) Apply Medieval Coins filter
- merovingian coins (1) Apply merovingian coins filter
- peseta system (121) Apply peseta system filter
- Roman Coins (189) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (21) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (469) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (49) Apply visigothic coins filter
- World Coins (197) Apply World Coins filter
Lot #1693 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALU:A:. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,17 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. Hojitas en reverso). ESCASA. Gomes-28.01. MBC+.
Lot #1694 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIME. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:AL. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,19 grs. AR. Acuñación algo floja. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. Gomes-28.01. (MBC).
Lot #1695 - World Coins Portugal
5.000 Reis. 1861. PEDRO V. AU. Fr-147; KM-505. EBC-.
Lot #1696 - World Coins Russia
25 Kopeks. 1855. NICOLÁS I. 5,09 grs. AR. Pátina. C-166.1. EBC.
Lot #1697 - World Coins Russia
50 Kopeks. 1912. NICOLÁS II. 9,98 grs. AR. Y-58.2. EBC/EBC+.
Lot #1698 - World Coins Russia
1 Rublo. 1854-CPb-HI. NICOLÁS I. AR. Ensayador: ¶-¶. (Pequeños golpecitos y rayitas). C-168.1. EBC+.
Lot #1699 - World Coins Russia
5 Rublos. 1902-AP. NICOLÁS II. AU. Y-62. EBC.
Lot #1700 - World Coins Russia
7 Rublos 50 Kopeks. 1897. NICOLÁS II. AU. (Leves golpecitos). Fr-178; Y-63. EBC-.
Lot #1701 - World Coins Russia
10 Rublos. 1898-AG. NICOLÁS. SAN PETERSBURGO. AU. Ensayador: A¶. Y-64. EBC.
Lot #1702 - World Coins Russia
10 Rublos. 1902. NICOLÁS II. AU. Fr-179; Y-64. EBC-/EBC.
Lot #1703 - World Coins Russia
Chervonetz (10 Rublos). 1979. AU. (Ligera rayita). Fr-181a; Y-85. EBC+.
Lot #1704 - World Coins Russia
Chervonetz (10 Rublos). 1980. AU. Y-85. PROOF.
Lot #1705 - World Coins south africa
Serie 4 monedas 1/10, 1/4, 1/2 y 1 Onza Troy. 1998. AU. Serie Natura: Leopardo. Tirada máxima: 2.000 series. En estuche original, con certificado numerado. KM-213/16. PROOF.
Lot #1706 - World Coins Sweden
1 Riksdaler. 1781-O.L. AR. Pátina. (Rayitas de ajuste). KM-527. MBC+.
Lot #1707 - World Coins Switzerland
5 Francos. 1890-B. BERNA. AR. (Golpecitos y rayitas). KM-34. MBC.
Lot #1708 - World Coins Switzerland
5 Francos. 1908-B. BERNA. AR. (Pequeñas rayitas). KM-34. EBC-.
Lot #1709 - World Coins Switzerland
5 Francos. 1908-B. BERNA. AR. (Golpectos). KM-34. MBC+.
Lot #1710 - World Coins vatican
Grosso. (1492-1503). ALEJANDRO VI BORJA. 3,25 grs. AR. Pátina. ESCASA. Muntori-16; CNI-48. EBC.
Lot #1711 - World Coins vatican
1 Baiocco. 1850-VR. PÍO IX. ROMA. 10,25 grs. AE. (Rayas en anverso. Golpe en canto). RARA. CNI-64; KM-1345. MBC-.
Lot #1712 - World Coins vatican
Testone (30 Baiocchi). 1685. INOCENCIO XI. 9,14 grs. AR. Año IX. KM-472. MBC.
Lot #1713 - World Coins vatican
1 Escudo. 1831. GREGORIO XVI. AR. (Golpecitos en canto). KM-1315.1. EBC-.
Lot #1714 - World Coins vatican
5 Liras. 1870-R. PÍO IX. AR. Año XXIV. (Pequeños golpecitos). KM-1385. MBC+/EBC-.
Lot #1715 - World Coins vatican
100 Liras. 1950. PÍO XII. AU. Apertura Puerta Santa. Fr-289; KM-48. EBC+.
Lot #1716 - World Coins vatican
Medalla. 1889. LEÓN XIII. Rev.: PORTICVM.CLAVSTRI.LATER./EX.VET.FORMA./RESTITVIT.ORNAVIT. 53,55 grs. AU. Ø 43,50 mm. Grabador: F.Bianchi. Acuñada con motivo de la restauración del antiguo claustro Lateranense. Con estuche original. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y levísimos golpecitos en gráfila). RARA. EBC.